Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 мая 2014
Сейчас читают:

Со следующего года казахстанцам, усыновляющим ребенка старше года, будут выплачивать 150 тысяч тенге

С 2015 года каждый казахстанец, который усыновит ребенка старше года, получит в качестве материальной поддержки почти 150 тысяч тенге. Всего на эти цели потратят 810 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Со следующего года каждый гражданин РК сможет получить материальную помощь в размере 75 МРП (149 тысяч тенге), если возьмет в семью сироту. Это касается тех родителей, ребенок которых достиг одного года. Если приемный сын или дочь совсем маленькие, то, по существующим нормам, усыновители получают от 30 до 50 МРП единовременно (от 55,5 до 92,6 тысячи тенге).

Кроме того, республиканские СМИ сообщают данные Минэкономразвития об ежемесячных выплатах приемным родителям. Так, на одного дошкольника полагается шесть МРП на питание. Это чуть больше 11 тысяч тенге. Три МРП государство выделяет на одежду и обувь (пять с половиной тысяч тенге). На еду для ребенка старше семи лет выплачивают на один МРП больше. В общей сумме раз в месяц усыновителям полагается пособие примерно в 18 тысяч тенге.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней