Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июня 2017
Сейчас читают:

Сегодня в Усть-Каменогорске открылась необычная детская комната полиции

Сегодня в Усть-Каменогорске открылась необычная детская комната полиции
Фото Виктор Абакумов

В областном центре начала работать новая детская комната полиции, которую специально обустроили для создания спокойной и дружественной обстановки. В таких условиях полицейские и психологи будут оказывать помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, передает корреспондент YK-news.kz.

Такое нововведение заимствовано из международной практики. Оно позволит проводить более эффективную разъяснительную работу с детьми, поведение которых признано девиантным (требующим коррекции). Обстановка в этих комнатах также поможет полицейским установить контакт с детьми, пострадавшими от насилия, и снизить риск повторного травмирования психики следственными процедурами.

Организаторы мероприятия рассказали об оснащении новой комнаты.

— В рамках проекта «Нет беспризорности и безнадзорности!» по Казахстану было открыто три специальных детских комнаты полиции: в Восточно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях. Помещение оформлено в приятных тонах, здесь удобная мебель, есть игрушки. В таких условиях под наблюдением психолога будут записываться показания детей — жертв насилия. Это делается для снижения уровня стресса, — рассказала представитель ОЮЛ «Союз Кризисных центров в Казахстане» Назгуль Ахметкалиева.

Олег Крук

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней