Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 июля 2019
Сейчас читают:

Свыше ста человек задержали во время незаконных митингов 6 июля — МВД

Свыше ста человек задержали во время незаконных митингов 6 июля — МВД
Фото Sputnik Казахстан

Свыше ста человек были задержаны во время несанкционированных акций протеста 6 июля, сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев. Порядка 44 из них, с его слов, привлечены к административной ответственности, передает Sputnik Казахстан.

"За проведение несанкционированных митингов 6 июля по стране, в городах Нур-Султан и Алматы, были задержаны более 100 человек. 44 человека были привлечены к административной ответственности. 19 человек были привлечены к административному аресту, в отношении 23 — применен административный штраф. С остальными провели профилактическую беседу, после этого они были отпущены домой", — прокомментировал министр в кулуарах заседания правительства.

Возбуждено два уголовных дела в отношении организаторов, которые призывали к несанкционированным митингам и финансировали акции, добавил он. Тургумбаев напомнил, что при обыске были изъяты громкоговорители, баллончики с краской, а также дымовые шашки.

"В то же время, я еще раз говорю вам, что полиция вела себя корректно. Никакие спецсредства либо техника не применялись. Люди, которые нарушали общественный порядок, дестабилизировали обстановку, пытались перекрыть движение общественного транспорта в городах Алматы на проспекте Абая, у нас есть видео. А также в городе Нур-Султан по проспекту Республики", — озвучил министр.

Ранее в МВД сообщали, что, несмотря на многочисленные предупреждения Генпрокуратуры, активисты поддались на провокационные призывы запрещенной в Казахстане экстремистской организации ДВК*. Несанкционированные митинги прошли 6 июля в Нур-Султане и Алматы.

*ДВК — запрещенная в Казахстане экстремистская организация

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней