Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 декабря 2018
Сейчас читают:

Роза Байгазанова: туристские магниты Восточного Казахстана

Роза Байгазанова: туристские магниты Восточного Казахстана
Курорт "Рахмановские ключи"

Говоря о путешествиях, мы часто вспоминаем о дальних уголках мира, и кажется, чем дальше — тем интереснее. А что может предложить нам родной Восточный Казахстан? Какие они — туристические объекты региона?

Роза Байгазанова, руководитель туристического направления холдинга "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО"

Наши вопросы мы адресовали директору туристического направления холдинга "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО", в составе которого три популярные туристические "точки притяжения": высокогорный бальнеокурорт "Рахмановские ключи", загородный курорт-отель bobrovka.kz с горнолыжным комплексом "Нуртау" и корпоративный гостиничный комплекс на берегу Бухтарминского водохранилища "Порт Фортуна".

— Можем ли мы говорить о реально интересных предложениях в пределах нашего региона?

— Что уже сегодня есть у Восточного Казахстана? Невероятное сочетание ландшафтов, природных зон: здесь можно побывать в азиатской пустыне, необъятной степи, сибирской тайге, опуститься на дно моря и подняться в горы, соседствующие с облаками. Все это — не покидая пределов одного региона нашей страны! Так что за интересными маршрутами — это точно к нам.

Для ценителей особых мест — здесь и легендарная Шамбала, которую надо искать вблизи горы Белуха, и "полюс континентальности" — точка, равноудаленная от всех океанов. 

Кстати, отмечена эта точка рядом с домом-музеем великого поэта Абая Кунанбаева. История — ещё один магнит нашего края. Например, в Берельской долине, которую также называют Царской, можно увидеть, как жили легендарные саки, которых считают предками казахов. А всего в 38 километрах от центра региона — города Усть-Каменогорска — находится памятник культуры первобытной эпохи, урочище Ак-Баур, наш казахстанский Стоунхендж. 

Не зря республиканская Концепция развития туристской отрасли, вслед за главой государства, определила Восточный Казахстан как самостоятельный туристический кластер "Жемчужина Алтая".

Нам не хватит формата интервью для перечисления всех чудес края. Оставаясь дома, земляки могут опробовать любые направления туризма: оздоровительный и городской, активный и сакральный, пляжный и археологический, этно- и экотуризм, гастрономический и трофейный.

— Так много перечислено, невероятно, что все это есть у нас. Можете рассказать об оздоровительном направлении, оно наиболее близко вашей компании?  

— Невозможно говорить только об оздоровительном туризме, потому что у нас гости открывают для себя природу, историю, а порой и самого себя.  

"Рахмановские ключи" — уникальные неналивные минеральные ванны, где корпуса построены на источниках, чтобы волшебная сила радона не терялась в транспортировочных трубах. Мы любим говорить, что главный доктор санатория — сама природа. Радоновые ключи неповторимы по составу, температура воды в каждом из них — своя, она не меняется даже на десятые градуса, ее не нужно подогревать или охлаждать, как будто сказочный истопник под землей тщательно следит за волшебной печью и всегда вовремя подбрасывает дрова и подмешивает различные минералы.  

Вода, выходящая на поверхность, содержит натрий, калий, сульфаты, гидрокарбонат, кремниевую кислоту, фтор… В итоге мы располагаем "живой водой", овеянной легендами. Горячей минерально-радоновой водой. Ее ценность как раз в этих трех компонентах.

Во-первых, терапевтически значимое количество свободного радона. Оптимальное содержание радона — все ванны и питьевой бювет находятся непосредственно на источнике, без разбавления и искусственного подогрева.

Во-вторых, высокая общая минерализация воды.

В-третьих, индивидуальный температурный режим каждого источника, что позволяет в зависимости от показаний назначать различные ванны.

Вот так рождается здоровье: в природных самоналивных термальных подземных радоновых источниках. Без искусственного подогрева и разбавления.

Невероятная, завораживающая красота озера. Тишина. Белуха.

А с другой стороны — труд и огромные вложения в инфраструктуру курорта. Все делается для того, чтобы вдали от цивилизации вы могли почувствовать себя особенным гостем, пользуясь услугами премиум-класса. Нас называют сибирской Швейцарией.  

Что касается нашей компании, мы привыкли оперировать фактами.

Нам не нужно долго рассказывать об основной деятельности управляющей компании, достаточно привести один факт — вся инфраструктура туристического направления построена без привлечения внешних инвестиций. Вместо дискуссий о социальной ответственности бизнеса приведу другой факт — 100 тенге в месяц платит сотрудник компании за корпоративный детский сад. Еще один факт — на всех наших курортах действуют уникальные условия для сотрудников холдинга.

Разбираясь в инфраструктуре "Рахмановских ключей", просто сравните две картинки: полуразрушенные, ветхие домишки, единственный лечебный корпус с устаревшим оборудованием — именно таким санаторий вошёл в состав нашей Группы Компаний. Начинали в буквальном смысле с подачи электроэнергии, прокладывания дороги и чистки русла реки. А дальше — тоже факты и другая картинка.

Жилые коттеджи раньше...

... и сейчас

Два километра дороги и территория санатория выложены плиткой, построен вертодром.

Закуплено и установлено бальнеологическое оборудование компании с вековыми традициями Unbescheiden Baden-Baden.


Релакс-галерея на "Рахмановских ключах"

Построены и оборудованы: водолечебница, отделение физиотерапии, термотерапии, фитопаросауна, кабинеты грязе- и пантолечения, стеклянная relax-галерея с панорамным залом в виде юрты, где можно часами заряжаться солнечной энергией, любуясь Большим Рахмановским озером. 
Ультра-комфортные коттеджи из бруса в стиле шале — в них есть все для того, чтобы чувствовать себя как дома (или даже лучше — ведь с вас снимаются все бытовые задачи и работы). Для маленьких гостей оборудован современный детский сад, работают высококвалифицированные воспитатели. Ресторан, бани, шахматная беседка, дискобар, бильярдная и караоке, невероятно красивый пирс, где встречают неповторимые рассветы. 

Факт — там, почти у самых облаков, на высоте 1760 метров над уровнем моря мы построили самую высокогорную мечеть в Казахстане Аль-Куддус.


Мечеть Аль-Куддус

Факт — мы много лет поддерживаем часовню, которая уже больше века притягивает людей открывающимся из окна видом на священную Белуху.  

Факт — 10 лет назад мы начали уникальный эксперимент по зарыблению Рахмановского озера, и сегодняшний результат — 17 видов рыб в условиях высокогорья.  

Все это — факты, о которых рассказывают наши гости на своих страничках в соцсетях, перейдите по хештегу #рахмановскиеключи и убедитесь сами.

— Основные клиенты санатория — это казахстанцы? Или уже есть опыт работы с иностранными туристами?

— За последние пару лет мы видим хорошую динамику развития въездного туризма как в целом по Казахстану, так и по нашему региону. В случае "Рахмановских ключей" поток иностранцев увеличился в 5 раз, больше стало самостоятельных туристов. Добираются до нас и караванеры, те, кто из Европы, преодолев границы, на автомобилях едут к легендарному Беловодью. Прямые авиарейсы Москва — Усть-Каменогорск, Новосибирск — Усть-Каменогорск сокращают расстояния для гостей из России. Мы активно развиваем сотрудничество с российскими партнерами, туроператорами, посещаем многие международные выставки, но случаются совершенно удивительные ситуации. Так, летом прошлого года Jung Suk Kyun из Южной Кореи, находясь в гостях у сына в Австралии, случайно нашел упоминание о "Рахмановских ключах" в какой-то местной книге. В результате через пару недель он проехал тысячи километров, чтобы увидеть Белуху, побывать в живописном месте, почувствовать на себе исцеляющую силу радоновых источников.

Наблюдать за редкими птицами приезжают к нам группы европейских туристов-орнитологов.

География наших гостей — весь мир. Но, конечно же, у местных есть огромное преимущество — им не нужны самолеты и поезда, чтобы добраться к нам.


Интерьер в коттедже

— Если я правильно понимаю, на "Рахмановские ключи" следует ехать за покоем, гармонией, душевным равновесием. А куда вы посоветуете отправиться любителям драйва и активного отдыха?

— Специально для них в получасе езды от областного центра — г. Усть-Каменогорска находится всесезонный курорт "Нуртау", где находится одна из самых популярных горнолыжных площадок в Восточном Казахстане.

"Нуртау" — горнолыжный комплекс на уровне международных стандартов: живописные трассы разных уровней сложности, опытные инструкторы, дневные и вечерние катания, горнолыжное снаряжение ведущих мировых производителей, прогулки на ратраке. Это место с уникальными климатическими условиями: мягкая зима, комфортное лето. Это оптимальная для таких курортов инфраструктура: барбекю-площадка (комплекс теплых беседок со стационарными мангалами); из соснового бруса 24 коттеджа высочайшего уровня комфорта; детский сад; ресторан русской кухни и два кафе.

— Что бы получить такой результат, необходимы слаженная работа команды, компетентность и профессионализм. Расскажите, какого принципа работы придерживаетесь вы?  

— Что касается принципов, то это прежде всего открытость и честность. Я, как администратор туристических проектов компании, от нашего гостя, партнера всегда нахожусь на расстоянии вытянутой руки: достаточно дотянуться до телефона, найти в соцсетях, написать или позвонить. Моя личная "площадка" в инстаграмме @rozabereza — здесь я всегда на связи.

Особенность нашего подхода — это "пунктик" на качестве. Все наши площадки изначально строились компанией "для своих", поэтому и качество услуг проверялось и проверяется непосредственно работниками Группы Компаний, нашими семьями, нашими партнерами. Наш приоритет — высочайший уровень инфраструктуры и сервиса.  

В этой связи работает следующий принцип: безопасность. Все территории охраняются собственной службой безопасности. В "Нуртау" работает своя служба спасения, рядом с подъёмником находится собственный медпункт, дежурит наша Скорая помощь. Все объекты располагают автономными системами энергоснабжения.

И главное — у нас принято говорить о сделанном. Все, о чем сказано в интервью — уже есть. Но жизнь в движении. Объем работы, конечно, колоссальный. Я со своей командой практически всегда нахожусь в потоковом состоянии (в понимании полной включенности и вовлеченности), мы откровенно наслаждаемся самим процессом, влюблены в свои площадки. Нам есть над чем работать и к чему стремиться.

— Да, сложно не влюбиться в такую работу. Ваши курорты, пожалуй, самые узнаваемые в регионе. Что вы считаете главным вызовом для туристических объектов края на сегодняшний день?

— То, к чему стремятся и должны стремиться туристические площадки — всесезонность.  Актуальная задача развивающегося направления — работать круглый год. И "Рахмановские ключи", и "Нуртау" — всесезонные курорты. В любое время года есть уникальные возможности для отдыха, свои "магниты". Важно найти их и открыть для гостей.  Летом, зимой, осенью или весной — мы ждем людей, которым интересен этот мир.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней