Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 мая 2018
Сейчас читают:

Родственники погибшего жителя ВКО считают, что вместо убийцы полиция ищет удобного подозреваемого

Родственники погибшего жителя ВКО считают, что вместо убийцы полиция ищет удобного подозреваемого
В семье Елдоса Тулемисова остались двое детей, младший из которых родился уже после его гибели
Фото предоставлено Ернатом Тулемисовым

В селе Каратал Зайсанского района ВКО два месяца назад был найден труп молодого мужчины, погибшего при невыясненных обстоятельствах. Однако ход разбирательства вызвал у родных оторопь и многочисленные вопросы. Они считают, что реальных виновников смерти молодого человека пытаются увести от ответственности. А главным подозреваемым неожиданно стал человек, обнаруживший тело, передает корреспондент YK-news.kz.

Ночной разговор

Елдос Тулемисов прожил на свете 34 года. Работал строителем. Был счастливо женат. Растил трёхлетнюю дочку и ждал появления на свет сына. Всему этому пришёл конец в ночь с 25 на 26 февраля 2018 года.

В круглосуточный магазин села Каратал, расположенного в трёх километрах от их родного аула Шалкар, Елдос пошел вместе с другом Нурланом К. По словам родных, у них кончились сигареты. Камеры видеонаблюдения, установленные у магазина и расположенной рядом школы, зафиксировали, как в полночь они вошли в здание и вышли из него в 00.10. На записи видно, что у входа к ним подошли четверо мужчин.

Что было дальше, пришлось выяснять старшему брату Елдоса — Ернату Тулемисову, приехавшему на похороны из Алматинской области. Заняться этим его вынудили странности официального расследования.

— Запись с камер, которую нам показали, в 00.10 волшебным образом обрывается. И до самого утра на записи — пробел, — повествует Ернат Тулемисов. — А Нурлан рассказал, что у магазина к ним подошла компания из местных парней. С одним из четверых Елдос был знаком. Брат похвалился, что недавно купил машину — и эти ребята стали требовать, чтобы он обмыл с ними покупку. Они были пьяные, видимо, хотели продолжить веселье за чужой счет. Слово за слово — началась драка. Нурлан предложил Елдосу убежать.

По версии Нурлана, собеседники, желающие во что бы то ни стало обмыть покупку, устроили погоню. Возле школы молодые люди разделились, преследователи тоже. Двое рванули за Елдосом, двое — за его товарищем. Нурлан, по его словам, спрятался за забором и решился выйти из укрытия только через полчаса. Ни своего друга, ни пьяных парней он уже не увидел.

Тело на обочине

Ранним утром 26 февраля житель Зайсанского района Болатхан Жагалбай выехал на работу на собственном автомобиле. Дорога предстояла длинная — около 100 километров — и пролегала через Каратал. В селе установлено ограничение — 40 километров в час, поэтому скорость, по его словам, мужчина не превышал. Проезжая мимо магазина, он обратил внимание, что на обочине с противоположной стороны дороги без движения лежит человек.

— Я подумал, может, пьяный, помочь надо, — рассказывает Болатхан. — Остановился и вышел из машины.

Видеокамеры зафиксировали, как он подходит к телу с фонариком в руках.

— Темно было совсем. Я посветил, вижу — у него всё лицо залито кровью. Думаю, надо вызвать "скорую". Но когда пощупал лежащего, понял, что он уже окоченел, — излагает собеседник свою версию событий 26 февраля. — Позвонил своему участковому, доложил о страшной находке и спросил его, что мне делать? Участковый приказал звонить на 102. Было 5.02 утра.

Вскоре к месту происшествия подъехали двое сотрудников полиции. Они навскидку констатировали, что смерть наступила около трёх или четырёх часов назад.

Продавщица магазина, вышедшая по просьбе Болатхана, сказала, что не знает погибшего, он не из Каратала. Впрочем, опознать мертвого незнакомца было непросто из-за нанесенных ему увечий. Это оказалось затруднительно даже для близких.

— Лицо Елдоса было изуродовано до неузнаваемости, — подтверждает брат погибшего. — Мы сами узнали его с трудом. Череп размозжен. На голове капюшон.

Водитель, нашедший тело, присутствовал при его первичном осмотре на месте происшествия.

— Странно, но никаких других повреждений на теле парня не нашли: ни синяков, ни ссадин, — говорит мужчина. — Только голова была разбита. Нос и рот заполнены кровью, на одежде кровавые пятна - похоже, что он задыхался и пытался откашляться.

Вызвали специалистов из Зайсана. Пока их ждали, подошло время намаза. Болатхан Жагалбай отпросился у полиции и поехал в мечеть. Вернулся на место происшествия в 6.30 и дал показания, после чего был отпущен и поехал на работу.

Виражи следствия

Весть о трагическом происшествии мгновенно разлетелась по окрестным селам, так что вскоре только ленивый не обсуждал, что случилось и кто виноват.

Полиция изъяла данные видеонаблюдения и по горячим следам арестовала четверых парней, гонявшихся за Елдосом и Нурланом.

— Они все были побитые, в синяках, — рассказывает Ернат Тулемисов. — Но на допросе сказали, что брата моего они не догнали, а передрались между собой. Через 24 часа после задержания их почему-то отпустили.

Зато, к удивлению Болатхана Жагалбая, стражи порядка приехали к нему на работу и изъяли машину на экспертизу. Так стало известно, что у следствия появилась новая версия — Елдос стал жертвой ДТП. И виновник наезда — обнаруживший тело Болатхан.

Первая экспертиза, по словам водителя, предположения следователей не подтвердила. На машине не нашли следов столкновения. Но это следователей почему-то не убедило, говорит собеседник.

— Мне пообещали: "Кровь у тебя на колёсах мы всё равно найдём", — делится своей версией Болатхан. — Есть ведь видеозапись, где я уже к телу подхожу, по ней видно, что человек не только что скончался, он уже не истекает кровью. И лежит он на противоположной стороне дороги. Время смерти стали указывать другое, теперь говорят, что в тот день парень погиб утром. Как так? Он же окоченеть успел. На месте полицейские установили, что три — четыре часа прошло. А мне говорят: "Это не криминалисты тело осматривали!"

Изъятие машины для человека, который ездит на работу за 100 километров и возвращается домой к больной матери, стало большой проблемой. Но гораздо больше мужчину мучит то, что, желая оказать помощь, он сам оказался подозреваемым.

В другой раз увижу нечто подобное — лучше мимо проеду! — восклицает Болатхан Жагалбай. — И без машины я теперь как без рук, и крайним меня хотят сделать!

Судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего, как сообщили родные Елдоса, проводили в три этапа: вначале в Зайсане, затем в Усть-Каменогорске, потом фрагмент кости черепа отправили в Астану.

По словам Болатхана Жагалбая, следствие склоняется к выводу, что голова убитого была размозжена тяжелым предметом. И зайсанские сыщики решили, что этот предмет — колёса его машины.

Сплошные вопросы

— Все эти странности очень встревожили нас, — говорит Ернат Тулемисов. — Уже сомневаемся в том, что будет наказан тот, кто действительно причастен к смерти брата. Прежде всего удивляет, что на камерах слежения отсутствует момент, как тело появилось на обочине. Я считаю, что часть записи была намеренно кем-то удалена.

Разговоры о том, что с расследованием что-то нечисто, ведутся и среди сельчан. Местные жители рассказали родным Елдоса о том, что тело между часом и двумя ночи видел местный таксист.

— Но с ним, видимо, кто-то "провёл работу", — высказывает предположение Болатхан Жагалбай. — После этого он стал говорить, что Елдос в тот момент будто бы был жив — лежал пьяный.

Фигурируют в рассказах ещё какие-то две машины, водители которых могли видеть тело. Кто были эти люди? Почему они не оказали ему помощь? Не причастны ли они сами к гибели мужчины? И когда, в конце концов, погиб Елдос Тулемисов? Этими вопросами задаются родственники погибшего, которые сами вынуждены собирать и просеивать информацию о произошедшем.

Судебно-медицинская экспертиза, которая должна была пролить свет на то, совершен ли наезд или это было убийство, затянулась. 20 марта 2018 года Ернат Тулемисов обратился с жалобой на сайт генерального прокурора. Он перечислил все вопросы, которые накопились у него за это время.

— Почему следствие не разрабатывает версию о возможной причастности к гибели брата четверых парней, с которыми у него завязался конфликт? — недоумевает Ернат. — Не потому ли, что родственником одного из этих людей оказался известный в районе адвокат? Этот человек, в частности, ездил на экспертизу в Зайсан и Усть-Каменогорск. Что он там делал?

В районе поговаривают, что за спинами этих четверых стоит кто-то влиятельный. Люди строят собственные версии.

— Я навел справки и узнал, что у одного из тех парней уже третья ходка была, — делится Болатхан Жагалбай. — Но его родственник — какой-то местный авторитет. Я считаю, кто-то заинтересован в том, чтобы нашли не реальных виновников, а удобного подозреваемого. Вот дело и решили повесить на меня.

Такой подход к делу никак не устраивает Ерната Тулемисова. Он хочет, чтобы наказание понесли настоящие убийцы. И не намерен останавливаться на полпути.

Обращение брата погибшего из Генеральной прокуратуры было направлено в прокуратуру Зайсанского района. Оттуда последовал ответ: "Сообщаем, что в настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия, направленные на всестороннее расследование, ход которого взят прокуратурой района на контроль".

Вопросы экспертизы

На днях семья Тулемисовых получила на руки заключение судмедэкспертизы из областного центра. Криминалисты не исключают того, что смертельные травмы Елдос получил в результате ДТП.

"Телесные повреждения на трупе могли быть получены от одномоментного удара или ударно-сдавливающего воздействия со значительной силой тупого, твёрдого с плоской травмирующей поверхностью предмета, — делают вывод эксперты. — Наиболее вероятным вариантом причинения телесных повреждений является столкновение с движущимся транспортным средством."

Экспертиза установила, что в момент смерти Елдос Тулемисов был сильно пьян. Трудно определить, в каком положении он находился в момент предполагаемого столкновения.

Становится понятным интерес следствия к машине Болатхана Жагалбая. Но в заключении усть-каменогорских патологоанатомов есть и факты, которые позволяют исключить его из числа подозреваемых. По мнению специалистов, Елдос погиб не сразу, он умирал в течение одного — трех часов. А значит, смертельное столкновение, если оно было, случилось никак не в 5 утра, когда Болатхан позвонил в полицию.

Когда материал готовился к публикации, родные погибшего получили новую информацию по делу.

— Представители следствия сообщили отцу о том, что на машине Болатхана Жагалбая отсутствуют следы столкновения, — сообщает Ернат Тулемисов. — Теперь они рассматривают версию не только ДТП, но и убийства.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней