Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 декабря 2017
Сейчас читают:

Риддерец выдавал себя за полицейского и вымогал деньги у людей за «помощь» в решении проблем

29-летний житель Риддера, по версии следствия, заработал полмиллиона тенге на доверии земляков. Мужчина повторил известную схему телефонных мошенников, но в более дерзком ее исполнении. По информации пресс-службы ДВД ВКО, риддерец подходил к людям, врал, что у их родственников проблемы с законом и, представившись полицейским, обещал помочь. Свои услуги оценивал от восьмидесяти до трехсот тысяч тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщает пресс-служба областного департамента внутренних дел, в риддерскую полицию обратилась 62-летняя пенсионерка. Она рассказала стражам порядка, что во дворе дома к ней подошел неизвестный. Мужчина представился полицейским и сообщил, что внучка женщины оказалась в затруднительном положении — якобы она нарушила правила дорожного движения, и теперь ей грозит наказание.

— Во время беседы незнакомец предложил пенсионерке «решить вопрос». За это попросил 270 тысяч тенге, — сообщили в пресс-службе. — Взволнованная женщина даже не решилась проверить полученную информацию о «задержании» внучки, и, доверившись «псевдо-полицейскому», сразу передала ему требуемую сумму.

Позже она узнала, что внучка находится на занятиях, и никаких проблем с законом у нее нет. Поняв, что стала жертвой мошенника, пенсионерка обратилась к полицейским. Стражи порядка сразу начали поиск мнимого «коллеги». Через пару дней по подозрению в мошенничестве задержали 29-летнего риддерца. Ему придется отвечать перед законом по двум статьям.

— Следственным отделением ГОВД Риддера начато досудебное расследование по подозрению в совершении правонарушений по двум статьям уголовного кодекса — «Самовольное присвоение звания представителя власти» и по признакам статьи «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до двух лет, — говорится в информации пресс-службы ДВД ВКО.

Полицейские полагают, что гражданин обманул доверчивых риддерцев примерно на полмиллиона тенге. Установлено четыре факта мошенничества, стражи порядка проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

Правоохранительные органы в очередной раз предупреждают жителей города: не доверяйте людям, которые лично или по телефону называются полицейскими и просят деньги за помощь вашим родным. А если звонивший представляется вашим родственником, проверьте информацию, просто перезвонив. Не удалось дозвониться до родного человека — звоните на телефон «102» и выясните, есть ли ваш родственник среди задержанных.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней