Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 января 2014
Сейчас читают:

Рая Рахимова: "Мне стыдно за то, в каких условиях лечатся наши дети!"

Центр матери и ребенка (ЦМиР) - одно из самых востребованных детских лечебных учреждений в Восточном Казахстане. В 2013 году еще несколько больниц перешло под его крыло. Именно поэтому поговорить о медицине для самых маленьких корреспондент YK-news.kz решил с главным врачом ЦМиР Раей Рахимовой. Рая Жангалиевна рассказала о том, почему мужчины засыпают во время партнерских родов, часто ли матери отказываются от больных детей и как экологическая ситуация влияет на здоровье женщин и новорожденных.

- В октябре в ваше ведение передали детскую инфекционную больницу. Что изменилось в ней за это время?

- Когда нашему центру передавали больницу, она была в очень плохом состоянии: запущенное здание, материально-техническая база оставляла желать лучшего. Начинали практически с нуля, технику покупали в сжатые сроки. Недавно открыли отделение интенсивной терапии. Теперь ребенку в тяжелом состоянии можно немедленно оказать помощь.

На сегодняшний день в каждый из 14 боксов (вместо палат в инфекционных больницах – изолированные боксы на четырех детей и их мам – прим. авт.) поставили холодильник, микроволновую печь и термопот. Хотелось бы повысить комфортность, но ограничивает госсанэпиднадзор. Хорошо, что разрешили поставить телевизор: и мамам удобно, и малышам нравится.

- Каких изменений в инфекционной больнице ждать в 2014 году?

- Прежде всего, проведем капитальный ремонт: займемся фасадом, крышей, потом внутренней отделкой, отрегулируем вентиляцию, утеплим.

Еще заказали кровати для малышей до трех лет, чтобы они не спали вместе с матерями. На очереди – покупка маленьких манежей. Но на это нужно получить одобрение санэпиднадзора. Позже решим вопрос с питанием женщин, которые лежат с детьми старше года. Сегодня едой обеспечивают лишь тех, у кого ребенку меньше двенадцати месяцев.

Есть идея разместить все функциональные кабинеты и подсобные помещения в подвале "инфекционки". Тогда мы сможем открыть дополнительные боксы.

- Не секрет, что пациенты иногда предъявляют претензии к инфекционной больнице. Недавно мы получили письмо, в котором молодая мать жаловалась на холод в боксах, просроченные медикаменты. Также женщина утверждала, что в больничной пище для ребенка она нашла кусок стекла. Могло ли такое быть?

- Насчет низкой температуры в боксах я полностью согласна. Чтобы устранить это, мы заменили однокамерные стеклопакеты на двухкамерные.

По поводу просроченных лекарств. Я лично все проверила и не нашла препаратов с истекшим сроком годности. Для выяснения ситуации со стеклом тщательно просмотрели пищу, ничего не обнаружили. Обошли палаты. Другие женщины не сообщали о посторонних предметах. Если такое было, то я, как первый руководитель, приношу свои извинения этой маме.

- Каким вы видите будущее инфекционной больницы?

- Здесь возможны два пути. Первый: построить инфекционный корпус неподалеку от ЦМиР. Мне это кажется целесообразным, тогда врачи двух больниц смогут активнее сотрудничать. Второй вариант – открыть в городе детскую городскую больницу и при ней инфекционный корпус. Сколько я себя помню, столько в Усть-Каменогорске и идут разговоры о строительстве этой больницы. Почему дело не движется?

- В каком состоянии сейчас стационар в детской больнице на улице Потанина (лечебное учреждение тоже передано в ведение Центра матери и ребенка)?

- Когда я прихожу туда, мне стыдно и больно, что в таких условиях лечатся наши дети! Я открыто это говорю нашим чиновникам. Это аварийное здание, оно не имеет фундамента. Уберешь доску, а под ней трава растет! Мы сейчас изучаем положение дел. Хотим понять, что вообще делать с этим зданием – можно ли его отремонтировать или надо возводить другое. В первом квартале 2014 года подготовим проектно-сметную документацию.

Если браться за ремонт, то в здании нужно переделывать абсолютно все. Пока исправляем только мелкие дефекты. Привезли матрасы и подушки, старые вообще никуда не годились. Не можем же мы сидеть сложа руки, если больница в таком состоянии! В палатах нет воды, в шести из них мы сейчас налаживаем водоснабжение.

- Какое новое оборудование за последнее время появилось в ЦМиР?

- В декабре прошлого года в центр поступили кардиомониторы для детей – это своего рода расширенное ЭКГ. Благодаря такому устройству можно в течение суток считывать, как функционирует сердце. В нейрохирургии появилось оборудование, которое позволяет проводить сложнейшие операции. Мы поставили в реанимацию аппараты COS. Они моментально показывают все параметры крови.

- В Усть-Каменогорске много лет ощущается недостаток детских докторов. Одно время не хватало лор-врачей и окулистов. Удалось ли как-то изменить ситуацию?

- В отношении всего города я судить не могу. Хотя узких специалистов определенно не хватает. У нас в центре таких проблем удалось избежать, потому что за последние четыре года мы пригласили более 80 молодых специалистов из Семейской медакадемии. Это хирурги, неонатологи, анестезиологи, педиатры. На базе нашей больницы опытные доктора передавали им опыт.

- Была идея открыть при ЦМиРе отделение подготовки к ЭКО. Она по-прежнему в силе?

- Пока все остается на уровне проекта. Это отделение очень нужно для города. Насущные проблемы мешают вплотную перейти от слов к делу и заняться реализацией задуманного.

- Популярны ли партнерские роды? Кого чаще всего берут с собой женщины в родильную палату?

- В 2013 году без малого 80 процентов родов были совместными. Причем партнеров берут и горожанки, и сельчанки. Обычно выбирают не мужей, а родных сестер, все-таки женщины больше доверяют друг другу в такой интимной сфере, как роды. Часто приводят матерей, именно они из всех партнеров самые беспокойные. Переживают больше самой роженицы. Отцы по-разному держатся. Пару раз были такие хладнокровные – ложились и спали спокойно (смеется). Просыпались уже от слов: "У вас родился сын".

- Влияет ли, на ваш взгляд, экологическая ситуация в Усть-Каменогорске на здоровье матерей и детей?

- Если я скажу нет, то это будет ложью. Конечно, влияет. Врожденные патологии развития у новорожденных появляются по ряду причин, и экологическая обстановка тоже входит в этот список. Мы пока не подводили статистику, потому что год, считайте, только закончился. Но я недавно услышала от коллег: "Врожденных патологий стало больше". Конечно, это пока просто разговоры, но опытные доктора видят ситуацию изнутри, и пренебрегать их мнением я бы не стала.

- Несовершеннолетние в нашей области часто становятся матерями?

- За 2013 год было 45 случаев. В основном рожают одиннадцатиклассницы. Недавно поступила 17-летняя беременная. Рожала она вместе с матерью, та убедила ее отказаться от ребенка. А через два дня после выписки новоиспеченная бабушка пришла забрать малыша. Мы очень обрадовались, что они пересмотрели свое решение.

- Наверное, женщины в основном отказываются от больных детей…

- На самом деле все наоборот. Младенцев с отклонениями забирают охотно. Все потому, что пациенток еще во время беременности предупреждают о патологии плода. Если мать в этом случае не делает аборт, то значит, она готова растить больного ребенка. Оставляют здоровых. Чаще всего неблагополучные женщины. Многие из них официально замужем. Приходят вместе с супругом и говорят: "Жить нам негде, денег не хватает. Мы отказываемся от ребенка. Наступят лучшие времена - заведем другого".

- Раньше у вас была идея - в рамках платных услуг принимать роды на дому. Будет ли она воплощена в жизнь?

- Когда я предлагала это шесть лет назад, я была не так опытна в деле родовспоможения. Это была смелость от недостатка знаний. За время моей работы в ЦМиРе состоялось 50 тысяч родов. Вы знаете, это сильно изменило взгляды. Теперь я непоколебимо уверена, что даже если женщина совершено здорова и процесс идет как положено, все равно может произойти все что угодно. Тогда жизненно важно немедленно оказать помощь. Не можем же мы у кого-то дома развернуть отделение реанимации?

- Некоторое время назад при ЦМиРе открывали пансионат. Почему он не работает?

- Он оказался не так необходим, как мы думали. Приехали посмотреть, как пансионат функционирует, обнаружилось, что здание полупустое. В итоге мы переоборудовали его в прачечную.

- Какие планы у ЦмиР в наступившем году?

- Знаете, врачи должны лечить, мамы – заботиться о своих детях и тем самым помогать докторам. На сегодняшний день наша большая общая задача - привести в порядок инфекционную больницу и стационар на улице Потанина.

Беседовала Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней