Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2018
Сейчас читают:

Профанацией назвала депутат обучение казахстанских учителей английскому языку

Организация курсов повышения квалификации для учителей вызывает много вопросов. Так считает депутат Мажилиса Наталья Жумадильдаева, передаёт Informburo.kz. Из 12 337 учителей, которые обучаются английскому языку, всего 2% преподают на нём, напомнила она на заседании комиссии партийного куратора по направлению "Образование" предвыборной программы партии "Нур Отан".

"Безусловно, работа по трёхъязычию ведётся хорошая, много охвата, мы слышим цифры, огромное количество учителей, которые задействованы у нас на курсах повышения квалификации, но в сухом остатке преподают всего 2% обученных учителей", — сказала она.

По мнению депутата, это говорит о том, что в МОН РК пошли некие перекосы в выборе учителей, которые будут проходить курсы.

"Может быть, мы взяли слишком большой темп, чтобы охватить большее количество учителей. Мои слова подтверждаются тем, что, когда мы были в регионах и встречались с учителями, прошедшими курсы по переквалификации, именно в преподавании английского языка, преподаватели, которые уже получили сертификаты В1, В2, говорили, что им нужно время, но они могут поздороваться и сказать некоторые термины. Это очень страшно", — подчеркнула она.

На практике дела оказались ещё хуже. Из 12 337 учителей, которые обучались, всего 2% смогли преподавать на английском языке.

"Нужно сделать анализ из тех, которые уже получили сертификаты В1, В2, С1, С2: сколько этих учителей и сколько из них преподающих. Именно конечный результат. Это большой вопрос по организации курсов повышения квалификации, по отбору учителей, по выбору методики. Может, вообще нужно внести изменения в дорожную карту, потому что здесь, извините меня за выражение, получается профанация", — заявила депутат.

Целесообразно было бы выделить больше ресурсов на то, чтобы подготовить наших учащихся, считает Наталья Жумадильдаева.

"Это хорошо, что мы детей обучаем на факультативах, но когда заходит учитель, который едва выучил некоторую терминологию, и он заходит в аудиторию, где учащиеся хорошо владеют языком, у него комплекс будет непреодолимый, чтобы ребёнку преподнести науку на английском языке", — заключила она.

5 июня 2018 году депутат Джамиля Нурманбетова на пленарном заседании Мажилиса также поднимала вопрос повышения квалификации и переподготовки кадров госорганизаций среднего образования.

По её словам, из бюджета на эти цели выделили 5,6 млрд тенге, из которых 96% освоено — обучено 11 587 учителей. Однако полноценно ведут занятия на английском языке всего 725 педагогов.

На что министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев пообещал, что около 5 тысяч преподавателей будут подготовлены на уровне В2 к сентябрю 2019 года и смогут вести уроки на английском языке.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней