Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 июля 2018
Сейчас читают:

Прикреплять в поликлиники будут через ЦОНы

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пресс-конференции сообщил, что скоро казахстанцы смогут прикрепляться к своим поликлиникам через Центры обслуживания населения (ЦОН), передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, такое решение продиктовано тем, что многие казахстанцы порой прикреплены к поликлиникам, в которые никогда не обращались.

"Глава государства правильно отметил, что приоритетным направлением развития медицины будет внедрение обязательного социального медицинского страхования на основе первичной медико-санитарной помощи. Потому что врач общей практики — это человек, от которого сейчас многое зависит. Цифровизацию надо начинать в поликлиниках. Многих интересует — как можно удобно попасть к своему врачу. Поскольку раньше мы не спрашивали людей, а было так: "Вот твоя поликлиника, твой врач". Сегодня мы перешли на новую систему, когда у человека есть право выбора.

Вместе с тем, есть серьёзные проблемы. Система — это душевой принцип. Другими словами — сколько себе пациентов поликлиника прикрепит, столько денег и получает. Основная масса статично обслуживается. Но мы то понимаем, что молодое поколение — они здоровы и в поликлиники не ходят, и не должны. Пожилые, беременные и дети поглощают деньги, которые выдаются на всех... Здесь тоже есть злоупотребление. Фонд медицинского страхования выявил, что люди были прикреплены к организациям, в которые они даже не писали заявления. Я сам, живя несколько лет в Астане, обнаружил, что я прикреплён к другой области. А это значит, что твои деньги каждый месяц уходят в другое место. Поэтому мы выходим с инициативой, чтобы прикрепления в поликлиники шли через ЦОНы с обязательной идентификацией личности. Таким образом, мы наведем порядок в этой области", — заявил Елжан Биртанов.

Напомним, ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что в скором времени будет запущен сервис, который позволит казахстанцам подтверждать получение медицинских услуг через SMS-сообщения.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней