Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 сентября 2017
Сейчас читают:

Призывной период продлили в Казахстане

Продолжительность периода призыва на службу в вооруженные силы Республики Казахстан увеличен на месяц. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане рассказал начальник департамента организационно-мобилизованной работы Генерального штаба ВС РК Муслим Даиров, передает Today.kz.

Такая мера, по мнению военных, позволит проводить более тщательный отбор.

"Если мы все время до этого призывали три месяца, то сейчас мы указом Президента РК увеличили этот срок. С сентября до 30 декабря призыв. Чтобы спокойно отобрать (призывников – Прим. автора)", — сообщил Муслим Даиров.

Увеличение периода призыва также связана с многочисленными проверками будущих защитников родины и их родственников. По словам Даирова, Комитет национальной безопасности проверяет всю подноготную призывников. Не менее строго ведется и медицинское обследование.

"Служба государственной охраны более сложная. Они такие медицинские обследования проходят дорогостоящие. У нас дифференцированный подход в зависимости от того, в какие виды военных сил идет призывник", — добавил начальник департамента генштаба.

2 сентября в Казахстане начался осенний призыв на срочную воинскую службу. В ряды вооруженных сил планируется призвать 16 тысяч парней в возрасте от 18 до 27 лет.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней