Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 февраля 2017
Сейчас читают:

Преступная группа из ВКО переводила похищенные бюджетные средства в Монголию для отмывания денег

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО огласили приговор троим мужчинам. Было доказано, что они в составе организованной преступной группы через подставных лиц брали из фондов кредиты якобы на развитие сельского хозяйства. Чтобы отмыть деньги, их переводили на счета частных лиц в Монголию, средства вкладывались в жилье и автомобили премиум-класса. Общая сумма похищенного — около 300 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

В составе ОПГ — трое мужчин. Двое из них — оралманы, прибывшие в Казахстан из Монголии около десяти лет назад, один — уроженец ВКО. На базе крестьянского хозяйства, принадлежавшее одному из фигурантов уголовного дела, было создано кредитное товарищество.

Мужчины похищали деньги по различным государственным программам. Оформляли кредиты на подставных лиц — зачастую это были бездомные и нуждающиеся.

Помимо этого от СПК «Ертіс» обманом было получено 149 миллионов тенге кредитных средств. В этом преступникам помогали руководители двух крупных крестьянских хозяйств. В их отношении уголовное дело было прекращено еще до суда за деятельным раскаянием.

Похищенные деньги отмывали. Средства переводили в Монголию. Также деньги вкладывались в недвижимость и автомобили.

Всего было похищено 300 миллионов тенге, выделенных государством на поддержку сельского хозяйства. Также в уголовном деле фигурирует девушка-оценщик, которая намеренно в десятки раз завышала стоимость залогового имущества крестьянского хозяйства. Она попала под амнистию.

В доход государства было конфисковано восемь квартир и пять домов, около десяти крупных земельных участков, а также три элитных автомобиля.

Организатор преступной группы приговорен к восьми годам колонии общего режима. Другой ранее судимый за мошенничество член группировки получил на три месяца больше в колонии строгого режима. Третьего приговорили к шести годам заключения. В качестве дополнительного наказания была назначена конфискация имущества и лишение права заниматься предпринимательской деятельностью на несколько лет.

Судом было вынесено частное постановление в отношении ряда акимов сельских округов и должностных лиц. Документ направлен прокурору области.

— Если кредиты выдавались людям, которых в глаза не видели, следует провести проверку, — считает судья Ерик Коянбаев. — Речь идет о серьезном ущербе государству.

Михаил Потапов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней