Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2017
Сейчас читают:

Предмет "основы предпринимательства" может стать обязательным в колледжах Казахстана

В колледжах страны предмет "основы предпринимательства" может стать обязательным в расписании студентов. С такой инициативой выступила палата предпринимателей области (ПП ВКО). Бизнесмены региона предлагают и другие новшества, например, на уровне республики утвердить смежные рабочие специальности, допустим, слесарь-токарь. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.

ПП ВКО разработала ряд рекомендаций, как улучшить подготовку студентов в средних специальных учебных заведениях. Часть предложений направлена на усовершенствование дуального обучения. Напомним, в рамках дуального обучения будущие специалисты проводят много времени на предприятиях, оттачивая свои навыки на практике. В компаниях за ними закрепляют наставника, который курирует работу молодых людей и передает им накопленный опыт. До недавнего времени мастера занимались с практикантами исключительно на общественных началах. Теперь стало известно, что за работу с молодежью специалистам будут платить из республиканской казны.

Еще одно предложение: закреплять выпускников некоторых специальностей на год или два за конкретным предприятием — тем, на котором студент обучался по дуальной программе. К числу сфер, по которым хотят ввести прикрепление, называют лесную отрасль.

— Наши выпускники не владеют смежными специальностями, — отметила Роза Бейсекенова. — Нужно решать эту проблему. Мы предлагаем МОН РК внести изменения в нормативные документы. Тогда можно будет выпускать специалистов широкого профиля, например слесарь-фрезеровщик.

Свои предложения бизнесмены региона направили в Национальную палату предпринимателей страны. Оттуда рекомендации будут переданы властям республики.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней