Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 апреля 2014
Сейчас читают:

Почти 600 миллионов тенге получит ВКО на ремонт многоэтажек по программе термомодернизации

Восточному Казахстану наконец-то выделили средства на ремонт домов по программе термомодернизации. Сумма финансирования из республиканского бюджета оказалась больше, чем в предыдущие годы — 580 миллионов тенге. Сейчас формируется список домов-участников программы. Впрочем, в то время как чиновники выбирают новых желающих поучаствовать в ней, застарелые проблемы «ветеранов» термомодернизации все еще остаются нерешенными, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом году средства из бюджета на замену внутридомовых инженерных сетей и ремонт кровель не выделили вообще. Единственным источником финансирования модернизации ЖКХ стали деньги, которые вернули участники прошлых лет. Всего удалось отремонтировать восемь домов. По данным ТОО «ЖЭУ ВКО», которое курирует программу в Восточном Казахстане, в этом году удастся обновить гораздо больше многоэтажек.

- Всего на область выделили 580 миллионов тенге, - проинформировал главный инженер ЖЭУ Валерий Рахуба. - После проведения энергоаудита средства будут распределены между районами и городами области.

В городской администрации утверждают, что все ошибки прошлых лет учли, а недочеты устранили.

- Жалоб от жильцов по программе термомодернизации за первый квартал к нам не поступало, - рассказал заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк. - Все недочеты были устранены. Правда, с некоторыми подрядчиками до сих пор идут суды.

Оптимистичных настроений чиновников не разделяет председатель КСК «Машиностроитель» Наталья Гормашова. Напомним, первыми в программу попали многоэтажки по проспекту Независимости, 45 и 47. В результате жильцы этих домов подали в суд на подрядчиков.

- По заключению экспертизы и решению суда нам должны были полностью перекрыть крышу, - комментирует Наталья Викторовна. - Но никаких работ никто не проводил. Судебное решение попросту игнорируется. Теперь нам остается только одно — обращаться в вышестоящие республиканские органы, в Генеральную прокуратуру.

Пока жильцы уже прошедших через модернизацию ЖКХ домов пытаются добиться справедливости, следующие претенденты готовятся к долгожданному ремонту.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней