Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 декабря 2017
Сейчас читают:

Почему усть-каменогорские студенты мёрзнут на занятиях?

Почему усть-каменогорские студенты мёрзнут на занятиях?
Сейчас занятия в колледже идут привычным порядком, в помещениях тепло

С наступлением холодов в редакцию стали поступать звонки от учащихся различных учебных заведений Усть-Каменогорска. Ребята жалуются на некомфортную температуру в альма-матер. Зачастую парни и девушки вынуждены усаживаться за парты в верхней одежде. Об удобстве в такой ситуации никто не задумывается, главное — хоть как-то согреться, чтобы сосредоточиться на учебе. Корреспондент YK-news.kz попытался выяснить, по какой причине в учебных учреждениях областного центра возникают проблемы с отоплением и с какими еще трудностями им приходится сталкиваться.

Чтобы узнать, действительно ли температурный режим в аудиториях оставляет желать лучшего, мы связались с руководителями тех учебных заведений, откуда поступали жалобы.

Директор Усть-Каменогорского медицинского колледжа Адлет Ахмадиев охотно согласился прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что был период, когда в учреждении отсутствовало отопление, и рассказал, почему так произошло.

Директор Усть-Каменогорского медицинского колледжа Адлет Ахмадиев показывает злополучную батарею — виновницу осеннего потопа

По словам Адлета Амангельдиновича, с июля по октябрь в колледже проводился капитальный ремонт инженерных сетей: системы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции. Когда производили испытания, в аудитории, расположенной на третьем этаже, сорвало регулятор с батареи. Так как авария случилась около трех часов ночи, оперативно устранить течь не удалось — в результате от горячей воды пострадали несколько кабинетов на третьем и втором этажах.

— Я благодарю бога, что это лихо миновало библиотеку и не сгорели компьютеры. Была повреждена мебель, но подрядчики заменили испорченный инвентарь за свой счет, — рассказывает господин Ахмадиев.

Авария произошла 10 октября, а 12-го числа восстановительные работы по системе отопления были закончены. То есть фактически помещения не отапливались всего два дня. Аудитории, пострадавшие от воды, просушивались, но, несмотря на это, на стенах стал появляться грибок. Чтобы его устранить, провели противогрибковую обработку помещений специальным раствором, после был выполнен ремонт затопленных комнат.

О затоплении напоминают только потёки кое-где на стенах

— На этот период занятия в пострадавших кабинетах не велись. Однако процесс обучения не прерывался. Особенность нашего колледжа в том, что практические занятия проводятся на базах в медучреждениях. И когда было сыро и холодно, мы отправляли студентов туда, — пояснил Адлет Амангельдинович.

Директор колледжа отметил, что на сегодняшний день никаких проблем с отоплением в учебном учреждении нет: батареи во всех аудиториях горячие, температура соответствует санитарным нормам. От грибка на стенах удалось избавиться. Господин Ахмадиев, руководствуясь девизом "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!", предложил нам посетить колледж и убедиться, что сейчас в учреждении все в порядке. Мы приняли приглашение и приехали в гости к будущим медикам. Прогулялись по кабинетам, побеседовали с учащимися и пришли к выводу, что их здоровью ничего не угрожает.

Студенты училища искусств имени братьев Абдуллиных также сетуют на холод. Директор учебного заведения Альмира Дюсупова в телефонном разговоре с нашим корреспондентом опровергла эту информацию. Однако мы склонны думать, что проблемы подобного рода в учреждении действительно могут существовать. Ведь, по данным управления образования, там до сих пор продолжается капитальный ремонт, который начат еще в 2016 году. Сроки окончания работ неоднократно переносились. Подрядчика, по сведениям облоо, даже признали недобросовестным участником госзакупок, но это никак не повлияло на его расторопность. Очередной срок сдачи объекта — 31 декабря 2017 года. То есть в распоряжении подрядной организации осталось всего две недели, а за это время им предстоит завершить подшивку карниза крыши, закончить электромонтажные работы на четвертом и пятом этажах, выполнить отделку входной группы и ремонт лестничных клеток, а также заасфальтировать стоянки и благоустроить территорию. Реально ли все это сделать за такой короткий период? Как говорится, холода покажут.

Дарья Хацанович
Фото: Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней