Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 марта 2017
Сейчас читают:

Полиция расследует смерть донора почки в больнице Алматы

По факту смерти донора почки в Алматы проводится досудебное расследование местным Департаментом внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В производство следователей Следственного управления ДВД Алматы из ДКНБ дело о смерти донора почки поступило 4 февраля. В настоящий момент по делу проводятся все необходимые процессуальные действия. Назначена комиссионная судебная экспертиза", — сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

По словам Азирбек, досудебное расследование проводится по статье 116, части 3 УК РК — "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека", то есть принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица.

"Пока никого не задержали. Все обстоятельства уточняются", — добавила Азирбек.

По вышеуказанной статье виновным предусмотрено наказание в виде лишение свободы от восьми до 12 лет.

Известно, что донор почки скончался 19 января в Алматы. Операция по пересадке органа проводилась 7 декабря в городской клинической больнице № 7.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что "смерть наступила в результате осложнений, поскольку это была сложная операция, было кровотечение, несколько раз повторно оперировался, но, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось".

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней