Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 апреля 2018
Сейчас читают:

Поезда от Усть-Каменогорска до Астаны снова ходят через российский Локоть

С января отменили движение поездов по маршруту «Оскемен-1 — Астана-Нұрлы жол», которые следовали по новой ветке до Шара, минуя российский Локоть, и, следовательно, не проходили таможенный контроль, передает корреспондент YK-news.kz.

С начала года отменили движение поездов ТОО «Тұлпар-Тальго» по маршруту «Оскемен-1 — Астана-Нұрлы жол», что вызвало недоумение жителей ВКО. Ведь этим поездом можно было гораздо быстрее добраться до столицы. Что немаловажно, состав следовал по новой ветке до Шара, минуя российский Локоть, не проходя таможенный контроль.

Если сравнивать этот маршрут с работающим ныне поездом № 376/375 «Астана-Нұрлы жол — Риддер», то первый находился в пути 17 часов и останавливался 7 раз, а второй делает 42 остановки и затрачивает на путешествие около 28 часов.

Мы попытались выяснить, в чем причина отмены движения поезда. В АО «Досжан темір жолы» нас заверили, что дело вовсе не в плохом состоянии участка железнодорожного полотна «Шар — Ново-Усть-Каменогорск», как полагают некоторые жители области.

— Такое решение принято вследствие исполнения обязательств по договору с Комитетом транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК, — сообщил президент АО «Пассажирские перевозки» Арман Султанов. — Мы готовы изменить маршрут пассажирского поезда № 376/375 «Астана-Нұрлы жол — Риддер» так, чтобы он шел через станцию Шар. Но для этого необходимо пересмотреть условия договора с министерством. Также надо организовать два пригородных маршрута на участках «Семей — Локоть» и «Шемонаиха — Өскемен-1».

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней