Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 июля 2016
Сейчас читают:

Подростки Усть-Каменогорска рискуют жизнью ради эффектного фото

Подростки Усть-Каменогорска рискуют жизнью ради эффектного фото
Фото предоставлены усть-каменогорскими руферами

Жители областного центра горячо обсуждают трагедию, развернувшуюся на аллее Влюбленных вечером 5 июля. 16-летний парень с разбегу прыгнул в Иртыш и попытался выплыть обратно, однако его унесло сильным течением. Происходящее снимал на видео приятель подростка. Нырнувшего в реку молодого человека теперь ищут водолазы. Полицейские начали досудебное расследование случившегося, передает корреспондент YK-news.kz.

Как оказалось, подвергать себя опасности и фиксировать все на камеру — новое увлечение среди подростков. Юные устькаменогорцы нередко выкладывают в Сеть фотографии и видеозаписи рискованных трюков на крышах высоток или парапетах мостов.

Что толкает молодежь к безрассудному риску, какое наказание за это предусмотрено и как можно предотвратить возможный несчастный случай, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Роковой прыжок

Трагедия, объяснить которую никто не берется, произошла в прошлый вторник. Изначально спасатели сообщали о том, что 16-летний парень, делая на набережной селфи (автопортрет, съемка себя на камеру — прим. автора), упал в Иртыш и не смог выбраться на берег. На следующий день интернет-пользователи распространили в Сети видео случившегося. На кадрах отчетливо видно, как молодой человек, разувшись, неуверенно приближается к парапету. В какой-то момент он разбегается и, ловко перепрыгнув через бетонное ограждение, ныряет в Иртыш рядом со спуском к реке. Проплыв несколько метров, подросток пытается схватиться за парапет. Однако ему это не удается. Парень начинает кричать. Оператор, снимавший происходящее, бросает камеру и зовет на помощь прохожих: "Помогите, пожалуйста!" На записи слышно, как тонущего парня призывают грести к берегу, а он лишь истошно кричит. Съемка обрывается.

По информации главного спасателя ВРАОСО Анатолия Рожкова, сейчас поисками упавшего в воду парня занимаются спасатели.

— По правилам при таком течении погружение в воду запрещено, однако в местах, где скорость реки поменьше, мы все-таки будем обследовать дно. Параллельно проводится и визуальный осмотр дна с поверхности реки, — комментирует Анатолий Рожков. — Течение сейчас сильное, река разлилась, и, видимо, напор воды у волнорезов попросту не дал подростку подплыть к парапету.

В пресс-службе ДВД ВКО сообщили, что сейчас проводится досудебное расследование по статье "Оставление в опасности". В полиции уточнили, что дело возбуждено не в отношении парня, снимавшего происходящее, а в целом по ситуации. Что именно подтолкнуло мальчишку нырнуть в разлившуюся реку, до сих пор не ясно. Это мог быть как спор, так и просто желание совершить нечто экстремальное и заснять это на видео.

Тем временем родные подростка не оставляют мысли, что он мог выжить. Они просят жителей города и всех, кто проживает вдоль Иртыша ниже по течению, оказать содействие в поисках парня. Со слов родственников, в этом году молодой человек окончил первый курс юридического колледжа. Спортсмен, занимается боксом.

— Мы надеемся найти его живым, — говорит отец студента. — В тот вечер мы всей семьей вышли из мечети. Наш мальчик сказал, что пойдет гулять с друзьями. Через несколько часов мне позвонил его друг и рассказал о случившемся. Позже мы узнали, что мой сын и раньше ради экстрима прыгал в Иртыш, но все заканчивалось благополучно. Я говорил ему, чтобы он был аккуратнее, потому что не раз в новостях читал о несчастных случаях. Он вроде слушался. Этот прыжок был большой ошибкой. Ясновидящие, к которым мы обращались, говорят разное. Одни сообщают, что сын где-то на дне реки, другие — что он еще жив, лежит на берегу и нам нужно скорее его отыскать. Не знаю, кому верить...

КРАЙняя беспечность

Возможно, ответ на вопрос, почему подросток сознательно подверг себя риску, может дать молодежная мода. Эксперты отмечают, что во всем мире у тинейджеров, по природе своей склонных к подражательству, появилось новое увлечение — демонстрация собственной бесшабашности.

У направления даже есть название — руфинг (от английского слова "roof" — крыша). А те, кто им занимается, соответственно, руферы. Обычно это юноши от 15 лет и старше. Они взбираются на крыши зданий, верхушки мостов и другие высотные объекты, чтобы там сфотографироваться. Сам процесс "покорения вершины" могут снимать на видео. Но некоторым этого мало и они стараются выполнить опасные для жизни трюки. Например, так называемые зацепы, когда человек висит на головокружительной высоте, держась за край крыши одной рукой.

Не обошло модное увлечение и областной центр. В Усть-Каменогорске, как оказалось, тоже есть руферы. Один из них согласился побеседовать с корреспондентом YK-news.kz на условиях анонимности, поэтому имя молодого человека изменено.

Страничка 17-летнего Виктора в социальной сети "ВКонтакте" буквально кричит о пренебрежении опасностью и здравым смыслом. Молодой человек то стоит на краю высокого здания, то висит над речной стремниной или городским проспектом.

— Зачем ты так рискуешь? Жизнь не дорога?

— Меня с детства тянуло на различный экстрим, — рассказывает Виктор. — Наткнулся в интернете на руферов, посмотрел их видео и решил попробовать сделать так же. Только я не просто взбираюсь на высоту, но еще и цепляюсь за что-нибудь рукой, чтобы повиснуть. Первый раз я исполнил этот трюк на высоте четвертого этажа. После было восемь этажей. Потом висел на мосту в районе Бабкиной Мельницы, Ульбинском и Иртышском. В общей сложности я побывал на 10 объектах.

— А если сорвешься?

— Поначалу страха нет. Просто продумываешь, как снимешь видео или сделаешь фото, — анализирует свой опыт Виктор. — Когда уже висишь, то в принципе перестаешь о чем-то думать, смотришь вниз на свои ноги, как они болтаются, а ты словно в невесомости. Страшно становится, когда взбираешься обратно и ощущаешь твердую поверхность под ногами. Тогда начинаешь задумываться о том, что ты сделал.

— Родители знают, что ты вытворяешь?

— Нет, я им пока не говорил. Но обязательно расскажу. Потом.

— Были ли у тебя неприятности из-за руфинга? Может, кто-нибудь вызывал полицейских?

— Прохожие пока только грозились набрать 102, но до этого так и не дошло. Многие просто говорят, мол, одумайтесь, жизнь одна и так далее. Но я как раз дорожу жизнью и проживаю каждый ее миг!

В пресс-службе ДВД ВКО пояснили, что руфинг может рассматриваться как мелкое хулиганство. За подобные выходки ответственность может понести сам руфер или его родители в случае, если экстремалу еще нет 18 лет.

Осторожно: экстрим!

Травматологи городской больницы № 1 констатируют: в последнее время увеличилось число молодых людей, которые покалечились из-за нелепой бравады. Старший ординатор нейрохирургического отделения Александр Егорин отметил рост числа случаев, когда люди травмируются, ныряя в воду с высоты. В основном это молодежь от 18 лет.

— Они не отдают себе отчета в грозящей опасности или сознательно пренебрегают ею. Забрался человек куда повыше, сиганул в воду — и сломал позвоночник, — коротко излагает суть проблемы Александр Юрьевич. — Как следствие, пострадавший либо умирает, либо остается инвалидом. Или вот недавно молодой человек взял в аренду велосипед, выполнял на нем опасные трюки — и упал, сильно ударившись головой. Спасти парня не удалось.

В июле 2014 года мы писали о случае, когда 21-летняя девушка на побережье Бухтарминского водохранилища сорвалась с троллея (аттракцион, на котором человек цепляется за поручень, съезжает по тросу и спрыгивает в воду). Она упала на скалы, получила различные переломы и серьезные травмы головы, но, к счастью, осталась жива. Реабилитация длилась несколько месяцев. Горожанка тогда пообещала себе, что вряд ли когда-нибудь еще раз решится повторить опасный трюк.

Рисковый возраст

Психолог Анжелика Мерсиянова рассказала, что тяга к экстриму у молодежи - не что иное, как желание выделиться, показать себя.

— Это характерно для возраста от 12 до 24 лет, — говорит Анжелика Мерсиянова. — Так было всегда. Когда-то подростки самоутверждались, например, участвуя в кулачных боях, сейчас же совсем другое время. В этом возрасте человек инстинктивно старается быть ярче и интереснее. Глубинно это связано с поиском партнера. Потому что именно в этом возрасте человек заводит отношения, строит семью. Даже если сам он такой мотив отрицает и говорит, что занимается экстримом ради удовольствия, по факту это делается для привлечения внимания представителей противоположного пола. Не зря же все "подвиги" выкладываются в виде фото- и видеоматериалов в Сеть.

— Можно ли как-то остановить тех же руферов? Запретить им заниматься экстримом?

— Запреты приведут либо к бунту, либо к агрессии, — предостерегает Анжелика Мерсиянова. — Нужно разговаривать с подростком, показывать, что есть другие формы самоутверждения. Возможно, предложить альтернативные занятия в виде экстремального спорта, где есть страховка и меньше шансов получить травму.

Вместо послесловия

— Мне очень жаль, что так случилось с тем парнем, спрыгнувшим в воду, — говорит 17-летний руфер Виктор. — Я запишу видео, в котором расскажу об опасности таких занятий, и выложу у себя на страничке, чтобы другие были осторожнее. Мне кажется, это необходимо сделать. Хоть я и занимаюсь руфингом, других от этого отговариваю.

Иван Сухоруков

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней