Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 марта 2018
Сейчас читают:

Перевести все детсады на казахский язык обучения предложил сенатор

Обучать детей казахскому языку на основе латинской графики во всех детских садах Казахстана предложил сенатор Мурат Бактиярулы в депутатском запросе на имя премьер-министра страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Латинским алфавитом и через него государственным языком должен владеть каждый представитель народа, живущий в Казахстане. Надо проводить разъяснительную работу, чтобы все диаспоры поняли важность данной проблемы, потому что в будущем латинским алфавитом будут работать на казахском языке. Государственный язык — единый для всех казахстанцев. Надо предусмотреть, чтобы во всех детсадах вся учебно-воспитательная работа проводилась на госязыке, основанном на латинице, и уже сегодня надо начинать обучать латинице в детсадах", — сообщил сенатор Бактиярулы в депутатском запросе.

Депутат высказался в поддержку инициативы Президента Нурсултана Назарбаева о том, чтобы деятельность Парламента и правительства осуществлялась на государственном языке.

"Это весьма актуальный вопрос. Хорошо бы, если бы данное поручение Главы государства выполнялось во всех учреждениях, начиная с акиматов областей и во всех учреждениях вне зависимости от формы собственности", — отметил он.

Отметим, что председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева призвала не перебарщивать в языковых вопросах, уважать жителей страны, говорящих и на других языках и беречь межнациональное согласие.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней