Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 февраля 2018
Сейчас читают:

Пенсию можно будет получать во всех странах ЕАЭС

Казахстанцы смогут получать пенсию во всех странах ЕАЭС. Накануне в Бишкеке международные эксперты внесли поправки в соответствующий договор, передает телеканал КТК.

Согласно документу, накопления на старость гражданам стран ЕАЭС будут начислять по так называемому принципу пропорциональности. А именно — согласно трудовому стажу на территории того или иного государства и там, где работают и живут. К примеру: гражданину Казахстана, который 15 лет проработал на родине, а после 10 лет — в России, первые полтора десятка лет пенсию будет начислять наша страна. А за оставшиеся 10 лет трудового стажа — соседняя Россия. На протяжении всех этих лет деньги будут переводиться равными долями. Отмечается, что документ эксперты согласовывали долго. Пенсионное законодательство стран ЕАЭС сильно отличается. Разнится возраст выхода на пенсию и расчет размера выплат. Самые высокие пенсионные выплаты в России — около 80 тысяч тенге. Казахстанцы получают в среднем порядка 70 тысяч. В Кыргызстане — чуть больше 25 тысяч тенге.

Все жители стран Евразийского экономического союза, а это, кроме Казахстана, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения, они будут иметь возможность получать пенсию в той стране, в которой они проживают. При пропорциональном участии стран Евразийского экономического союза  деньги будут поступать из разных источников, находящихся в разных государствах, — сообщил директор Института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней