Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 ноября 2018
Сейчас читают:

Пенсионерки из Усть-Каменогорска отправили за решётку двух охотников на старушек

Легкой и доступной добычей для усть-каменогорских джентльменов удачи в последнее время стали женщины преклонного возраста. Пожива, правда, невелика, ну так и риска практически никакого. В том, что расплата всё равно придёт, некоторым из них всё же пришлось убедиться. И всему виной упрямые городские бабушки, передает корреспондент YK-news.kz.

Алексей Горбатов (здесь и далее имена изменены — прим. ред.) в свои 27 лет успел сходить на зону за убийство. Дали ему восемь лет, но на свободу он вышел условно-досрочно в марте 2017 года, не отбыв год и десять месяцев из положенного ему срока.

26 октября 2018 года около четырёх часов дня он повстречал на улице Севастопольской старушку, бредущую с белым пакетом. Логика подсказала ему, что в пакете лежит кошелёк, а в кошельке — деньги, которые ему нужны. Нужны ли они самой бабушке, нашего героя совершенно не волновало. Он толкнул пожилую женщину, вырвал у неё пакет и убежал. В пакете оказались четыре тысячи тенге и косметичка с лекарствами. Бросив пакет и косметичку, Горбатов отправился праздновать свой успех в кафе «Бавария», где и был задержан.

На суде вину свою он признал, попытавшись возместить пострадавшей ущерб. К слову, так он поступал уже неоднократно. Деньги ограбленным обычно платила его сестра. Но бабушка оказалась упрямая и настояла на том, чтобы его посадили. Итогом этого приключения станут три года, которые Горбатов проведёт в учреждении максимальной безопасности.

Другой устькаменогорец Степан Иванченко тоже за сорок один год успел нажить увлекательную, хотя и несколько однообразную биографию «джентльмена удачи»: «Украл, выпил, в тюрьму!» В свою последнюю ходку на четыре с половиной года Степан отправился в июле 2016 года, но уже в декабре 2017 года Фемида проявила к нему милосердие, заменив неотбытое наказание ограничением свободы сроком два года 10 месяцев.

Впрочем, такой поворот судьбы героя мало обрадовал. Жизнь без приключений казалась ему скучна. Своё недовольство мирозданием Иванченко регулярно заливал спиртным. Иными словами, беспробудно пил более месяца.

Второго июля около 16.00 приняв на грудь, Степан отправился по бульвару Гагарина на поиски приключений. Приключение само ковыляло ему навстречу в образе старушки с костыльком, вышедшей из магазина «Азбука вкуса» с сумкой, в которой лежали хлеб, пряники и куриная грудка.

Толкнув старушку изо всей силы, Степан вырвал у неё сумку и кинулся бежать. Упавший божий одуванчик разразился громкими криками. Герой-спаситель, увидевший происходящее через окно обувного ларька, выскочил на улицу и задержал грабителя. Степан ощутил, что суровая лапа закона снова готова схватить его за шиворот. Он поспешно вернул старушке награбленное и рассыпался в извинениях. Бабушка оказалась милосердной и вызывать полицию не стала.

Вернув себе свободу, Иванченко ушел во двор дома № 26/1, чтобы пережить неудачу в компании пары приятелей. И тут вслед за ним в тот же двор вошла недоограбленная им старушка. Степан понял, что судьба сама желает, чтобы он завершил свой прерванный подвиг.

Проследовав за бабушкой в подъезд, он дождался, пока она откроет дверь своей квартиры, а потом с силой толкнул её. 83-летняя женщина упала, ударившись головой о косяк, у неё пошла носом кровь, но это джентльмена удачи не смутило. Памятуя о том, что старушка криклива, Иванченко зажал ей рот ладонью. Но жертва ни в какую не желала быть ограбленной. Она изо всей сил укусила героя за палец. Тогда он вырвал у неё сумку с вожделенной добычей и кинулся наутёк.

Кроме куриной грудки и хлеба Степану достался кошелёк, в котором было аж 800 тенге. В общей сложности добыча, вместе со стоимостью кошелька и сумки, потянула на 6350 тенге. В одном из заброшенных дворов по улице Добролюбова грабитель избавился от лишнего груза и отправился за бутылкой. Горячительное употребил вместе с приятелями, закусывая добытыми пряниками и хлебом.

Ещё пару дней он пил, изыскивая деньги за счёт сдачи металлолома. Задержанный сотрудниками полиции, Степан заявил, что бабушку не душил, как она падала — не помнит. И вообще, она должна ему 8000 тенге. Но на суде вину свою всё же признал. Но принципиальная старушка простить его второй раз отказалась и потребовала посадить грабителя за решётку.

По совокупности вновь назначенного и ранее неотбытого суд назначил Степану Иванченко наказание в виде лишения свободы сроком четыре года и шесть месяцев, которые он должен отбыть в учреждении чрезвычайной безопасности. Кроме того, он должен пройти принудительное лечение от алкоголизма. С приговором Иванченко не согласился, считая, что суд неправильно квалифицировал его действия — он не совершал неоднократных преступлений. Ограбленная-то была всего одна. Он подал апелляцию. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней