Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 января 2018
Сейчас читают:

Очередь в детские сады Усть-Каменогорска станет единой

Очередь в детские сады Усть-Каменогорска станет единой
Свой день родителям, видимо, придется начинать с просмотра электронной очереди

Незадолго до новогодних праздников молодые родители областного центра получили повод для беспокойства. Номера электронной очереди в детские сады города вдруг начали изменяться не в лучшую для участников сторону. Как выяснилось, это связано с тем, что в Усть-Каменогорске вводится единая очередь. Как теперь мамы и папы будут ждать места в детском саду, корреспонденту YK-news.kz рассказали специалисты отдела образования.

Напомним, что ранее в каждое дошкольное учреждение города формировалась отдельная очередь. Теперь их семь — на возраст от рождения до шести лет.

Ежедневно в девять утра система будет формировать список всех свободных мест в городе по каждому из реестров. Родители, стоящие в начале, смогут выбрать из списка подходящее место и получить направление в детский сад. Право выбора предоставляется по числу свободных мест в сегодняшнем списке. Стоит отметить, что оповещение родителей о подошедшей очереди в системе не предусмотрено. Это значит, что следить за своей позицией придется самостоятельно через личный кабинет на портале egov.kz.

Если же кого-то не устроит ни один из предложенных вариантов, он вполне сможет ждать следующих списков без потери очередности. В два часа дня никем не выбранные места открываются для всех — вне зависимости от позиции в списке. Так что у многих есть шанс получить направление в детский сад раньше, чем рассчитывали.

По словам главного специалиста по дошкольному воспитанию и обучению отдела образования Усть-Каменогорска Айгуль Ережеповой, преимущество этой системы в том, что выбор сада осуществляется непосредственно перед получением направления. Теперь, переехав в другой район, родители не окажутся перед выбором — вставать в новую очередь или остаться в старой и возить ребенка через полгорода.

Сейчас в единый перечень сведены заявки, которые были поданы в отдельные детские сады города. В дальнейшем  можно будет самостоятельно оставить заявление на портале egov.kz или в любом ЦОНе. Встать в очередь смогут и те, чье чадо уже ходит в детсад. Такая опция нужна для желающих поменять дошкольное учреждение.

При приеме заявлений учитываются действующие льготы. Дети военнослужащих и сотрудников спецслужб, имеющие право на внеочередное место, ставятся в начало списка. В приоритете дети, чьи законные представители являются инвалидами, ребята из многодетных семей и оставшиеся без попечения родителей, сироты. Места будут распределяться так: один первоочередник, трое на общих основаниях.

Дождавшись своей очереди и выбрав детский сад, родитель сам распечатывает себе направление. По умолчанию оно действительно в течение пяти дней. За это время нужно собрать все документы и обратиться в дошкольное учреждение. Но при необходимости этот срок можно продлить вручную до 30 дней на портале egov.kz.

Пока проводится отладка нового сервиса, которая должна завершиться уже в феврале.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней