Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 февраля 2018
Сейчас читают:

Отчетная встреча акима ВКО перед населением прошла на позитивной ноте

Глава региона Даниал Ахметов сообщил, что уровень жизни восточноказахстанцев повышается, среднемесячная зарплата растет, по многим показателям область опережает другие регионы страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Отчетная встреча акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, которая состоялась 23 февраля в драматическом театре, совпала с другим важным событием. В этот день в Усть-Каменогорск прибыл министр РК по инвестициям и развитию Женис Касымбек, который также принял участие в заседании.

Я остановлюсь только на ключевых моментах, начал свое выступление Даниал Ахметов. — В целом, говоря о достижениях прошлого года, можно констатировать, что уровень жизни восточноказахстанцев повышается, доходы выросли на 110 процентов, среднемесячная зарплата превысила 125 тысяч тенге.

Особое внимание глава региона уделил инновационным технологиям. Так, к примеру, совместно с республиканским НИИ травматологии и ортопедии начата работа по созданию высокотехнологичного производства имплантантов из тантала и ниобия, который выпускается в области.

В перспективе это позволит выйти на рынок не только Казахстана, но и сопредельных государств, — отметил аким ВКО.

Отвоевать себе место под солнцем Восточный Казахстан намерен и в аграрном секторе.

В плане экспорта важным партнером для нас является Китай, — отметил господин Ахметов. Поэтому мы создаем лабораторию по сертификации казахстанской продукции по китайским стандартам. Это будет первая подобная лаборатория в Казахстане. Сейчас готовится помещение, к октябрю планируем закончить.

Кроме того, ведется работа по созданию нового посевного комплекса, конкурентноспособного аналогичной технике американского и немецкого производства.

— В этом году мы сделаем первую единицу, — сообщил Даниал Кенжетаевич.

Алина Добродеева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней