Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 мая 2019
Сейчас читают:

Отрава для души и тела

В Восточном Казахстане наркоман, обвиняемый в краже, оказался приверженцем деструктивного религиозного направления
Отрава для души и тела

«Последователи деструктивного течения ислама подозреваются в нападении под действием наркотиков», «Задержан салафит с оружием и наркотиками», «Наркоманы-салафиты пустили полицию по ложному следу»: заголовки подобного рода все чаще можно встретить в казахстанских СМИ, интернете. И если раньше такие события фиксировались в западных, южных или центральных областях нашей страны, то недавно эта волна докатилась и до Востока.

А ведь экстремистские убеждения в сочетании с искаженным наркотиками сознанием рождают поистине гремучую смесь, детонация которой может привести к тяжелым и порой необратимым последствиям. У нас пока до громких преступлений дело не дошло. Но факты, когда последователи радикальных, деструктивных направлений ислама одурманивают себя психотропными веществами вопреки строгим запретам Корана, настораживают и вызывают тревогу.

Недавно в Усть-Каменогорске было возбуждено уголовное дело в отношении одного из салафитов, оказавшегося наркоманом со стажем. Близкие не раз уличали его в домашних кражах, попытках обманным путем снять деньги с их банковских счетов. Всячески пытались вразумить, а когда поняли, что стучатся в глухую стену, написали заявление в полицию.

– Когда стало ясно, что наркотики заслонили все в его жизни и пути назад нет, от сына ушла жена, забрав с собой двоих детей. Это только усугубило его пагубное влечение к зелью, - рассказывает мать обвиняемого. – Как только ни пытались убедить его отказаться от употребления «дури», к каким врачам ни обращались – все было бесполезно. Не раз напоминали, что ислам категорически запрещает употребление всего, что вредит здоровью, а алкоголь и наркотики относятся к «хараму» – запретному. Недаром в мечетях постоянно напоминают мусульманам слова пророка Мухаммада: «Все, от чего человек теряет рассудок, называется «харам», и все, от чего человек теряет рассудок, запретно». Однако все наши слова и ссылки на заветы Аллаха оказались тщетны. Особенно же обидно было, что братья и сестры по вере не только не помогали сыну избавиться от тяги к дурману, но, как мне теперь кажется, просто бездействовали, закрывали глаза на его губительную тягу, постоянное стремление затуманить себе мозги...

Сейчас обвиняемый проходит лечение в специализированном реабилитационном центре, оказавшись между Сциллой и Харибдой наркотиков и экстремизма. Но вот удастся ли ему вместе с тяжким недугом наркозависимости освободиться от пагубного влияния радикальных салафистских идей, поразивших его душу, как наркотики – тело, покажет только время. Пока же с приверженцем опасного течения работают теологи и религиоведы. Они надеются на успех.

Несмотря на консервативность салафизма, его последователи допускают употребление наркотических средств и совершение аморальных поступков. Хотя преподносят себя последователями чистого ислама.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней