Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 мая 2018
Сейчас читают:

Отправлять детей на отдых в регионы РК с красивой природой просит Сапарбаев

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев предложил развивать лагеря, в которых могли бы отдыхать дети с разных регионов Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

Выступая на заседании правительства во вторник, глава региона отметил, что дети девять месяцев учатся в школах, а затем еще три месяца находятся в пришкольных лагерях.

"Думаю, что необходимо развивать трудовые, спортивные, палаточные лагеря и, самое главное, межрегиональные лагеря. Например, природу Восточно-Казахстанской, Алматинской области нельзя сравнивать с нашей природой. Если мы будем туда отправлять больше детей, они бы ознакомились и отдохнули хорошо на природе. Это мое предложение", — сказал Сапарбаев.

Министр образования Ерлан Сагадиев отметил, что этот вопрос находится в ведении самих областей, которые могут договориться между собой.

Всего, по словам министра, в этом году из 2 миллионов 815 тысяч учащихся с первого по десятый класс оздоровлением будут охвачено 2,6 миллиона детей. С 1 июня работу начнут 12,5 тысячи пришкольных лагерей с охватом около 1,5 миллиона детей. В течение всего лета будут действовать загородные, палаточные, спортивные и юрточные лагеря. Кроме того, в дворовых клубах, организациях образования будут работать кружки, клубы, организованы экскурсии.

"Большинству родителей хочется, чтобы летом дети отдохнули в загородных лагерях. Однако в действующих регионах загородных лагерей не хватает, чтобы охватить всех детей. У нас охват детей отдыхом по областям неравномерный", — продолжил Сагадиев.

Для организации летнего отдыха детей из социально-уязвимых слоев населения из средств местного бюджета выделено около 4 миллиардов тенге. Он предложил местным исполнительным органам рассмотреть возможность организации отдыха и оздоровления детей этих категорий в лагерях в других областей.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней