Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 апреля 2014
Сейчас читают:

Орнитологи не могут объяснить, почему в Восточный Казахстан не прилетели скворцы

Нынешней весной скворцы не вернулись в Восточный Казахстан с мест зимовки. Обычно они прилетали в наш регион в конце марта. Но в этом году и в Усть-Каменогорске, и в других городах и районах области жители заметили, что птиц попросту нет, передает корреспондент YK-news.kz.

На вопрос «Куда пропали предвестники весны?» не могут ответить даже специалисты по пернатым.

- Мы не знаем, - честно признался усть-каменогорский орнитолог Сергей Стариков. - Скорее всего, они не вернулись с зимовок, где пережидали нашу суровую зиму.

Как оказалось, скворцов нет не только в Восточном Казахстане, но и в Алматы, Талдыкоргане и других городах.

В алматинском институте зоологии также не могут сказать, куда пропали перелетные гости. Орнитологи лишь выдвигают предположения. По словам Сергея Старикова, популяция скворцов за последние три года резко сократилась. Их массовой гибели на территории Казахстана не было, иначе бы об этом стало известно. Возможно, с птицами что-то случилось в местах зимовок. В основном это страны южной части Азии - Афганистан, Пакистан, а также Узбекистан и Туркмения.

- Может быть, птиц отлавливают и убивают или травят, - говорит Сергей Васильевич. - Скворцы - известные «разорители» виноградников. Возможно, на них открыли «охоту» именно из-за этого.

Какой бы ни была причина, исчезновение скворцов так или иначе негативно скажется на фауне Казахстана, признается орнитолог. В последнее время птиц в стране становится все меньше. Из-за степных пожаров до предела сократилась численность жаворонков, почти не осталось черноголовых чеканчиков, исчезает пустельга и другие виды птиц, которые раньше не были для наших мест редкостью.

Случаи необъяснимой «пропажи» пернатых отмечались и прежде. В 2000 - 2006 годы пропадали ласточки. Их исчезновение орнитологи и по сей день не могут объяснить. Сейчас популяция ласточек постепенно восстановилась, но не достигла своей первоначальной численности. Возможно, то же самое ожидает скворцов. В любом случае, орнитологи надеются, что скворцы в Восточный Казахстан вернутся.

Ирина Николенко

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней