Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 ноября 2017
Сейчас читают:

Общественники выступили за возвращение бесплатного школьного питания

Волонтёры выяснили, почему родители отказываются от школьной кухни, и что дают детям с собой в качестве замены школьной еды, передает Informburo.kz.

По данным исследования, 60% родителей подтвердили, что их дети питаются в школьных столовых. Из них 26% считают, что питание действительно вкусное, 24% довольствуются невысокой ценой, столько же родителей считают питание в столовых экономией времени. Около 5% отметили достаточный объём порций и 23% посчитали питание полезным.

При этом 40% родителей выступают против питания в школьных столовых. Основная претензия — недостаточно вкусно (43%), однообразно (21%) и несбалансированно (19%). Кроме того, 10% недовольных отметили высокую стоимость школьного питания. Около 7% настаивают на том, что их детей кормят в школе вредными продуктами.

В качестве альтернативы школьному питанию 50% родителей дают еду детям с собой. 25% дают ребёнку деньги на самостоятельный выбор продуктов (треть из них не интересуется, куда дети потратили эту сумму), ещё 25% запрещают детям питаться в школе совсем. Среди продуктов, которые родители дают с собой детям-ученикам, наибольший процент составляют свежие фрукты и овощи, кисломолочная продукция и вода. Далее следует домашний фастфуд: бутерброды и пирожки.

Делая вывод из полученных результатов, президент ОФ "Аман-Саулык" Бахыт Туменова обратила внимание, что решением проблемы качественного питания и здоровья учеников могло быть возвращение бесплатных столовых для всех школ Казахстана.

"Возможно, стоит возродить вновь бесплатное питание в школах. И те затраты бюджета, которые бы понесло государство, обязательно бы вернулись именно здоровьем детей. Внедрить такое можно в том числе с помощью СМИ. Чтоб люди, которые принимают решение, обратили внимание на эти рекомендации", — заявила Бахыт Туменова.

Мониторинг проводился студентами-волонтёрами среди тысячи учеников и родителей начальных классов с сентября по октябрь 2017 года.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней