Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 ноября 2017
Сейчас читают:

Насколько упростится получение свидетельства о рождении ребенка, рассказал Абаев

Государственные услуги в дальнейшем будут оказываться казахстанцам без обязательного физического присутствия в Центрах обслуживания населения, сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Планируется реализация проактивного принципа оказания государственных услуг полностью в электронном формате, без обязательного физического присутствия. Это позволит решить ряд проблемных вопросов в сфере оказания государственных услуг, таких как: привязка к месту регистрации или месту жительства; обязательность физического присутствия в ЦОНе; необходимость посещения нескольких государственных органов для получения одной госуслуги», — сказал Даурен Абаев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

Министр привел пример: после рождения ребенка его родителям автоматически будут поступать SMS-уведомления с предложением отправить ФИО ребенка для получения свидетельства о рождении, номер счета для оформления пособий, адресных данных для постановки в очередь в детский сад.

«Заявителю будет необходимо только забрать результат государственной услуги в госкорпорации или заказать доставку результата услуги на дом. Также данный принцип планируется внедрить в сфере пенсионного обеспечения», — добавил Даурен Абаев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней