Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июня 2018
Сейчас читают:

Население Восточного Казахстана ест самую калорийную пищу в республике

По данным исследования, проведенного министерством национальной экономики, самый высокий уровень энергетической ценности потребленных населением продуктов питания отмечается в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на официальный сайт министерства.

В ходе выборочного обследования домашних хозяйств в 2017 году выяснилось, что доля населения Казахстана, калорийность питания которого ниже минимально допустимого уровня, снизилась по сравнению с прошлым годом на 1,1 процентных пункта и составила 3,6 процента. Энергетическая ценность продуктов на душу в день составила 3192 ккал. Это больше, чем в 2016 году, на 217 ккал. Специалисты отмечают, что еда у сельчан страны более калорийна, чем у горожан.

Исследователи также отметили, что население страны в основном потребляет углеводы. Доля хлебопродуктов и крупяных изделий в рационе населения сельской местности выше, чем в городской. И наоборот, больше продуктов с богатым содержанием жиров и белков (мяса и мясопродуктов, молочных продуктов и яиц) потребляют жители городов.

Во всех регионах республики уровень энергетической ценности съеденных казахстанцами продуктов превышает уровень минимальных потребностей. Самый высокий уровень отмечается в Восточно-Казахстанской области, а самый низкий ─ в Астане.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней