Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 октября 2017
Сейчас читают:

Названы страны, которым глобальное потепление выгоднее всего

Названы страны, которым глобальное потепление выгоднее всего
Фото mgfoto / Shutterstock.com

Международный валютный фонд (МВФ) представил обзор «Перспективы развития мировой экономики», в котором указал на страны — выгодополучатели от глобального потепления, пишет Моя Планета.

Судя по отчету, бедные страны в жарких регионах, где проживает большинство населения мира, скорее всего, пострадают от роста средних температур больше других.

При этом другим странам изменение климата, напротив, позволит ускорить рост экономики. Так, Монголии глобальное потепление добавит 1,4% ВВП (это самый высокий показатель). На втором месте — Исландия, 1% ВВП. Третья — Финляндия, 0,9% ВВП. Наконец, четвертая — Россия, 0,8%.

Также в первую десятку бенефициаров глобального потепления вошли Норвегия, Канада, Швеция, Эстония, Казахстан и Латвия.

Разумеется, это не означает, что все вышеназванные страны превратятся в тропический рай. Во-первых, исследователи вывели свои оценки исходя из относительно небольших погодных колебаний, наблюдаемых в прошлом. Поэтому никто не может действительно знать, что произойдет, если температура будет выше, чем когда-либо за время существования человечества. Так, другие эксперты прогнозируют рост числа стихийных бедствий, насильственных миграций и распространения болезней, к которым, как ожидается, приведет изменение климата, пишет Bloomberg.

«Тем не менее данные свидетельствуют о том, что Россия, по крайней мере сначала, может стать непреднамеренным бенефициаром того, что составляет глобальную несправедливость эпических масштабов. Бедные страны на юге несут на себе основную тяжесть катастрофы, созданной в основном богатыми странами, в то время как государства на севере получают непредвиденные дивиденды», — отмечается в материале.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней