Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 января 2018
Сейчас читают:

На часах Судного дня осталось две минуты до ядерной полуночи

На часах Судного дня осталось две минуты до ядерной полуночи
Фото AP Photo/Carolyn Kaster

Символические часы Судного дня, указывающие на угрозу глобальной катастрофы, перевели на 30 секунд вперед. Теперь они показывают 23:58, сообщили на пресс-конференции представители американского журнала The Bulletin of the Atomic Scientists, передает Tengrinews.kz.

"Часы показывают две минуты до ядерной полуночи", — объявила президент этой авторитетной организации Рейчел Бронсон. Так близко к полуночи, которая символизирует момент ядерного катаклизма, они не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году.

"В течение прошлого года мы видели, как все ядерные державы вкладывали средства в развитие своих ядерных арсеналов", — сказали представители редакции. В частности, они отметили, "что КНДР проводит ракетные и ядерные испытания", а "программа конфигурации ядерных сил США оставляет возможность для повышения роли ядерного оружия".

Как сообщает РИА Новости, часы Судного дня впервые появились на обложке The Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году. Дальше всего от полуночи они отстояли в 1991 году. Тогда, после холодной войны, ученые считали, что человечество отделяло от ядерного катаклизма целых 17 минут. В последние годы стрелки переводят только вперед. В последний раз это случилось год назад, когда на часах установили 23.57:30.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней