Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 февраля 2018
Сейчас читают:

На сколько обновили тестовые задания ЕНТ в 2018 году

Директор РГКП "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Рамазан Алимкулов рассказал о подготовке к предстоящему проведению Единого национального тестирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В этом году база тестовых заданий обновилась на 50 процентов. Если в прошлом году у нас было более 80 тысяч тестовых заданий, то в этом году — более 120 тысяч. Из них около 11 процентов — это тестовые задания, направленные на выявление функциональной грамотности. Около 37 процентов заданий с одним или несколькими правильными ответами. Это то, что мы ввели в прошлом году, это дает более глубокое понимание своего предмета и препятствует заучиванию и зазубриванию. Это все направлено на то, чтобы выпускник умел мыслить", — сообщил директор НЦТ Рамазан Алимкулов в кулуарах расширенного заседания коллегии Министерства образования и науки.

По его словам, правила сдачи ЕНТ в 2018 году не изменились, однако были внесены небольшие коррективы для удобства тестируемых. ЕНТ будет состоять из пяти предметов: три обязательных и два на выбор.

"При уважительных обстоятельствах, по болезни или другим причинам, если в этом городе работают другие потоки (пункты сдачи ЕНТ), тогда выпускник имеет право сдавать в данном потоке при соответствующем разрешении приемной комиссии. Выпускник прикреплен к одному пункту, но по тем или иным причинам он не смог в своем пункте сдать тестирование, он на следующий день приходит в другой пункт и сдает там, потому что его пункт уже закрылся. Раньше выпускник не мог сдавать в другом пункте, потому что контрольно-измерительные материалы были для него распечатаны в его пункте", — добавил Рамазан Алимкулов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней