Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июня 2017
Сейчас читают:

На какую помощь могут рассчитывать пострадавшие от огня

На какую помощь могут рассчитывать пострадавшие от огня
Это то, что осталось от дома и имущества семьи Недбайло
Фото предоставлены семьей Недбайло

За пять месяцев этого года только в Усть-Каменогорске произошли 153 пожара, в результате которых так или иначе пострадали сотни горожан. Представьте себе ситуацию, когда огонь погашен, а люди, испытав немалый стресс от случившегося, попадают в не менее экстремальные обстоятельства: имущество сгорело, крыши над головой нет, что делать и куда податься, подсказать некому.

В безвыходной ситуации

Так случилось месяц назад у Вячеслава и Юлии Недбайло. Прошло семь лет, как молодая семья приобрела небольшой деревянный дом в районе первой городской больницы на улице Лермонтова. Все эти годы Вячеслав понемногу обихаживал жилище. Пристроил к зданию еще одну комнату и веранду, сделал внутреннюю перепланировку, создал в жилых помещениях современный интерьер. Работал не покладая рук, и дело уже близилось к завершению: оставалось часть дома обшить сайдингом, закончить веранду — и, казалось, можно будет пожинать плоды многолетнего упорного труда.

Трехлетний Игорёк на пепелище

Судьба распорядилась иначе. Майской ночью Юлию разбудили сполохи пламени за окном. Горела находившаяся рядом с домом баня, и пламя уже перекинулось на жилое строение. Схватив в охапку трехлетнего сына и документы, выскочили на улицу. Пытались тушить дом, но огонь уже разгулялся не на шутку, и своими силами с ним было не справиться.

Пожарные приехали оперативно и потушили огонь достаточно быстро. Вот только не осталось теперь у молодых людей ни семейного гнезда, ни жизненно необходимых вещей, которые наживали годами. На руках маленький ребенок, а на плечах — груз кредитов, взятых на ремонт дома.

— Слава Богу, сами дети остались целы и невредимы, — рассказывает Елена Владимировна, мать Вячеслава. — Но как дальше будут жить — не представляю. Юля сидит с ребенком, со здоровьем у мальчика не все в порядке, работает только Слава, а тут еще эти долги.

Специалисты говорят: дом восстановлению не подлежит. Надо полностью разбирать сруб и просушивать каждое бревнышко. Проще новый построить. А то из имущества, что не сгорело, настолько водой пропиталось, что ему дорога одна — на свалку.

До сих пор у них нет окончательного заключения о причине пожара, — продолжает Елена Владимировна. — Командир отделения, боровшегося с огнем, считает, что возгорание могло начаться в бане, которую подтапливали, чтобы помыться после работы. А приезжавший наутро специалист из управления по чрезвычайным ситуациям сделал вывод: пламя начало распространяться с крыши, поскольку даже пол в бане почти не пострадал. Настораживает и то, что соседи в этот день допоздна отмечали какое-то торжество, запускали фейерверки, искры от которых вполне могли зажечь рубероидную кровлю. Пока нет официальных выводов экспертизы, назначенной следствием, мы находимся в подвешенном состоянии. Непонятно, кого назовут виновным, а ведь от этого многое зависит.

Действительно, определение источника пожара способно серьезно изменить ситуацию. Ведь помимо строений, принадлежавших семье Недбайло, стоимость которых предварительно оценивают примерно в восемь миллионов тенге, сгорела вместе с оборудованием и находившаяся неподалеку мастерская одного из соседей. Ущерб, нанесенный ему, оценивают в сумму около трех миллионов, и возмещать его придется тому, кого сочтут виноватым в пожаре.

Штраф за то, что погорели

Есть ли возможность каким-то образом облегчить участь погорельцев? Этот вопрос мы задали специалистам противопожарной службы, управления социальной защиты, правоведам.

Пресс-секретарь управления по ЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова рекомендует сразу же после инцидента получить акт о пожаре, который составляет руководитель тушения. В документе содержится полная информация, характеризующая происшествие. Заявление о выдаче дубликата акта подают в управление по ЧС Усть-Каменогорска с приложением копии удостоверения личности.

Решение о причинах пожара выносят специалисты отдела государственного пожарного контроля на основании заключений испытательной пожарной лаборатории ГУ "СПиАСР" ДЧС ВКО. Если у пострадавшего есть сомнения в правильности выводов, их можно обжаловать в суде.

Что грозит человеку, если возгорание произошло по его вине? Статья 410 (часть 1) Кодекса РК "Об административных правонарушениях" гласит: если возгорание произошло по вине владельца дома, но больше не пострадало ничье имущество, то выносится предупреждение или административный штраф в размере пяти МРП. Но когда материальный ущерб от пожара составляет более 50 МРП, штраф увеличивается до 10 МРП.

Если в результате пожара повреждено или уничтожено имущество других граждан, дело о происшествии передается в УВД для разбирательства согласно схеме о преступлениях и происшествиях, связанных с пожарами и другими ЧС.

Для того чтобы установить ценность утраченного имущества, нужна экспертиза по оценке нанесенного пожаром ущерба, назначенная следственными органами или судом в рамках досудебного расследования. Для ее проведения можно обратиться как в государственный Институт судебных экспертиз МЮ РК, так и в частные предприятия, имеющие лицензию.

Помоги себе сам

Продолжает тему юрист, редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексей Божков. Он считает, что люди, ищущие помощи и поддержки после пережитого пожара, должны ознакомиться с рядом документов законодательного характера, которые можно найти в интернете. Во-первых, это Правила пожарной безопасности от 9 октября 2014 года, раздел 2, касающийся населенных пунктов и дачных кооперативов. Чем это может помочь? Документ четко регламентирует, как должна быть обеспечена безопасность жилья, и если кто-то эти требования проигнорировал, вы получите об этом представление.

Во-вторых, согласно Гражданскому кодексу, обязательства, возникшие вследствие причинения вреда, возлагаются на виновника происшествия. Причем за ущерб, причиненный, например, недееспособным человеком, отвечает его опекун.

При взыскании причиненного вреда доказать размер и сам факт ущерба должен истец. Помочь ему в этом может экспертиза. Если нет доказательств причинения вреда, то не будет и судебного решения. Зачастую вопрос упирается в оценку ущерба, но следует знать, что она, как правило, меньше ожидаемой суммы.

Судебный спор может возникнуть как по поводу причинения вреда соседям, так и из-за нанесения ущерба погорельцу. В первом случае это обычно связано с затоплением нижних квартир при тушении пожара в многоэтажке, уничтожением имущества в результате распространения огня. Во втором — это может быть только спор после установления факта поджога, аварийной работы оборудования, находящегося на гарантии, или при разногласиях между погорельцем и страховой компанией.

Но в обоих вариантах должен быть тщательно произведен осмотр места происшествия и качественно выполнена экспертиза. Если этого не сделано, установить причину пожара будет сложно. При несогласии с должностными лицами их выводы следует обжаловать.

В любом случае надо научиться составлять жалобы, заявления, иски. Это можно поручить юристу. Однако не первому попавшемуся, а тому, кто готов заключить наиболее подробный договор с описанием всех прав и обязанностей сторон. Попробуйте обратиться за помощью в коллегию адвокатов. Понятно, что в ситуации, когда все сгорело, нелегко найти средства на оплату услуг юриста. Обязательно уточните, возможно, вы входите в категорию клиентов, обслуживаемых бесплатно.

Сорок пять тысяч и помощь психолога

А какую помощь пострадавшим при пожаре может предложить государство? Как сообщила заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Усть-Каменогорска Камшат Баубекова, такую поддержку обеспечивают в соответствии с Правилами оказания социальной помощи, утвержденными городским маслихатом. Еще один нормативный документ — стандарт оказания государственной услуги "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".

За получением господдержки следует обращаться в течение трех месяцев со дня пожара. От себя или от имени семьи надо предоставить в отдел занятости и социальных программ Усть-Каменогорска заявление о случившемся с приложением документов, удостоверяющих личность, адресной справки, сведений о составе семьи (заполняются в отделе занятости), справки о доходах заявителя и членов его семьи, акта о пожаре.

Согласно пункту 7 вышеуказанных правил, для оказания социальной помощи установлен порог среднедушевого дохода семьи в размере двухкратного прожиточного минимума. В первом квартале 2017 года эта сумма составляла 45152 тенге. Если доход больше, социальную помощь не оказывают. Чтобы картина была более ясной, скажем, что в прошлом году за госпомощью обратились четыре семьи, пострадавшие от пожара. Выделенная им поддержка составила 662 тысячи тенге. А за пять месяцев этого года еще четырем семьям выплачены 555 тысяч тенге.

Часто людям, кроме финансовой, требуется и психологическая помощь. В Усть-Каменогорске на базе городского территориального центра социального обслуживания населения "Ульба" действует отделение социально-психологической помощи по разрешению кризисных ситуаций. Специалист по социальной работе и психологи готовы проконсультировать горожан, обратившихся за помощью, и при необходимости оказать социальное сопровождение. Психологическая помощь предоставляется круглосуточно и по телефону доверия 77-19-22.

***

И в завершение сегодняшнего разговора мы хотим вернуться к его началу, к судьбе семьи Недбайло. Если у вас есть возможность и желание поддержать молодых ребят, оказавшихся в драматических жизненных обстоятельствах, то они с благодарностью примут любую помощь. Контактный телефон 8-705-501-26-03.

Юрий Бурых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней