Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 февраля 2016
Сейчас читают:

На выставке в музее искусств представлено более 50 различных казахских музыкальных инструментов

В областном музее искусств работает выставка, которая сулит немало открытий любителям национальной музыки. На ней представлено более пятидесяти экспонатов различных казахских музыкальных инструментов. Особенно примечательны современные образцы тех предметов искусства, что были найдены при раскопках Отрара, Берели или Туркестана, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Например, струнный щипковый инструмент шертер считается прародителем кобыза. Достоин внимания и саз-сырнай, чей звук подобен завываниям степного ветра. Любопытно взглянуть на разновидность домбры, которая была распространена только в Восточном Казахстане, в Семейском регионе. Это трехструнный инструмент — на таком мастерски играл Абай. На остальной территории Казахстана в ходу была домбра-двухструнка.

Сазген — особый вид кобыза. Сан-кобыз — язычковый инструмент, чей звук поражал европейцев своим таинственным звучанием. Сабызгы — камышовая дудочка. Эти и другие инструменты можно увидеть и услышать в музее. Экскурсоводы включают аудиозапись звучания всех экспонатов и рассказывают посетителям об их истории и особенностях.

Адрес Восточно-Казахстанского музея искусств: улица Тохтарова, 56. Время работы: с понедельника по четверг — с 9:00 до 18:00, с пятницы по воскресенье — с 9:00 до 17:00. Цена билетов: для взрослых — 215 тенге, для детей, студентов и пенсионеров — 140 тенге. В воскресенье пенсионерам вход — бесплатно.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней