Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 сентября 2017
Сейчас читают:

Монополию в производстве лекарств призвал искоренить Президент РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на монополию в производстве лекарственных средств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Важное социальное значение имеет оборот лекарственных средств. Необходимы меры, предотвращающие завышение цен в сфере, а поэтому надо отрегулировать оборот лекарств и медицинских изделий. Казахстанцы имеют право пользоваться доступными, качественными, безопасными лекарствами. Я говорил об этом уже не один раз. У нас какая-то монополия производства лекарств тоже», — сказал Президент на совместном заседании палат Парламента РК.

По его словам, барьеры готовят даже для тех инвесторов, которые хотят построить фармацевтическую фабрику с линейкой в 50 лекарств.

«Везде ставятся барьеры: это не то, то не то. А почему? Потому что сложилась структура поставщиков и тех, кто здесь принимают. Там есть какая-то маржа и не хотят. Биртанову (министр здравоохранения - ред.) я поручил разобраться с этим делом. По-моему, шаги он делает правильные, но надо до конца довести», — отметил Глава государства.

Президент акцентировал внимание и на не работающих новых оборудованиях в медучреждениях в регионах.

«Новое оборудование в областях лежит и гниет. Позаказывали, нужно и не нужно. Этим, кстати, балуются у нас и акимы, и все остальные. При рассмотрении бюджета брали, а потом не осваиваются, потому что это было не продумано», — посетовал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства поручил министру здравоохранения разобраться с этими вопросами и доложить о решениях.

«Это не просто бизнес, это, в первую очередь, здоровье каждого человека. Здоровье нации в целом. Есть желающие построить такие фабрики, чтобы создать конкуренцию, удешевить медпрепараты и сделать их качественными», — заключил Президент.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней