Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2018
Сейчас читают:

Многодетная мама из Усть-Каменогорска создаёт рукотворную сказку

Многодетная мама из Усть-Каменогорска создаёт рукотворную сказку
Знакомьтесь — Кузькина мать (в миру Галина Иванова)

У Галины Ивановой весь день расписан по минутам. Домашние заботы, работа, воспитание четырех детей, младшие из которых — близнецы. Казалось бы, рук не хватит. Но всюду успеть маме большого семейства помогают домовые. Оценить это таинственное явление вызвался корреспондент YK-news.kz и теперь готов засвидетельствовать, что видел настоящую Кузькину мать. И она действительно творит маленькое домашнее колдовство.

Анатомия и мистика

Одна из комнат в квартире жительницы областного центра Галины Ивановой похожа одновременно на лабораторию доктора Моро и на кладовку в театре Карабаса-Барабаса. С полок свешиваются руки и ноги, с рабочего стола улыбаются пока еще безволосые головки. Выстроилась рядами кукольная обувь, которую художница закончила делать только накануне.

На центральной полке — готовые тряпичные куклы: домовые, феечки и гномы. В Англии, откуда они родом, их называют Рэгдолл. Все разные, все с характером. У кого-то глаза мечтательные, у кого-то озорно вздернутый нос, кто-то недоверчиво приглядывается к посетителям. Глядя на сказочных героев, созданных Галиной, можно испытывать разные чувства. Неоспоримо одно — они никого не оставят равнодушными.

Это кукольные "полуфабрикаты" Этап полуготовности... ...и наконец новый человечек!

— Куклы — дело мистическое, — улыбается хозяйка домашней мастерской. — Кстати, это не только мое мнение. Все, кто ими занимаются, скажут то же самое. Мне вообще кажется, что они сами себя делают. Словно нашептывает кто-то идеи: кем будет эта кукла, как ее будут звать, какой у нее будет нрав. Они могут вредничать и порой не хотят оформляться. А иногда, наоборот, смотрит на меня с полки недошитая мордашка и словно говорит: "Ну доделай меня, наконец".

Охота пуще неволи

Галина Иванова — филолог по образованию, работает в мини-центре частной школы "Исток". Водит в детский сад свою королевскую двойню: сына Гошу и дочь Настеньку. Средний сын Миша уже готовится к поступлению в школу. Старшему Лёне — 19 лет, он будущий шеф-повар.

К маминому хобби в семье относятся благосклонно. Только супруг Галины Андрей постоянно тревожится о том, что она слишком загружает себя. Ведь работающая мама четверых детей может позволить себе предаваться увлечению только поздно вечером, когда младшие уже спят.

Сама Галина считает, что хобби возникло от недостаточной реализованности. Она с детства хорошо рисовала. Уже в сознательном возрасте получила второе образование и некоторое время преподавала компьютерный дизайн и верстку. А когда ушла в декретный отпуск, возникло желание заняться изготовлением тряпичных кукол.

— Хенд-мейда сейчас в городе много, поэтому найти что-то свое на так просто, — считает художница. — Я начинала с простейших кукол Тильд по выкройкам норвежской художницы Тони Финнангер. В интернете сейчас много мастер-классов. Это своего рода примитивизм. Поэтому захотелось чего-то более сложного, характерного. Так я дошла до тряпичных Рэгдолл.

Вакцина от депрессии

— Кукол Рэгдолл можно использовать как для детских игр, так и для украшения интерьера. Мой бренд — домовые, — рассказывает Галина. — Я их делаю и на заказ, и в подарок. Вообще у меня принцип — создавать безопасных кукол. Так что лица им я не расписываю, а вышиваю нитками.

За маминой работой любит наблюдать младшая дочь Настя

Помимо того что это яркая деталь интерьера, у домовых всегда проявляется какая-то дополнительная черта, подмечает собеседница.

— Например, если делаешь кому-то знакомому, то чаще всего модель становится похожа на него. Оно ведь так и есть: домовые всегда отражение хозяина. И сама я стараюсь заложить в куклу функцию оберега, — делится секретами Галина. — Если даю в руки рабочий инструмент, значит, желаю успеха в карьере. Если мешок — благополучия и достатка. Для меня самой творчество — не только самореализация, но и прививка от "бацилл депрессии". Как не поделиться эмоциями?

Дети, особенно младшие, всегда рядом. Галина считает, что это для них своего рода трудовое воспитание. Настя внимательно наблюдает за процессом и в свои три года уже способна перечислить стадии изготовления игрушки: раскрой, вышивка, набивка. Мальчики от мамы узнали, что такое надфиль, наждачка, микродрель и клеевой пистолет.

Кузькина мать

А это сам домовёнок Кузя

Расставаться с подопечными для Галины Ивановой — то еще испытание. Ведь это почти члены семьи. У каждого даже имя есть. Поэтому мастерица всегда отслеживает их судьбу на новом месте. Ее Инстаграм переполнен фотографиями домовых-эмигрантов, занявших свое место в жилищах новых хозяев.

— Первого домовика звали Кузей. А потом как-то придумалось, что у Кузи есть семья. Дедушка Кузин уехал в одно место, дядя — в другое. Сейчас возникла идея домовушек им наделать, а то одни мужики, — смеется художница. — Времени только не хватает. Я же работаю долго, потому что у меня не только куклы, но и дети. Однако домовой всегда себе жилье найдет!

В семье мастерицы сложилась интересная традиция. Когда Галина заканчивает своего очередного героя, ее дочка Настя подходит к маме и берет куклу за руку: "Привет, новый человечек, здорово, что ты родился!".

Словом, вы поняли, что перед вами — настоящая, не фольклорная Кузькина мать.

Елена Мацковская
Фото: Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней