Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 ноября 2017
Сейчас читают:

Минздрав: Каждый третий казахстанец страдает от избыточной массы тела

Директор Департамента политики общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова рассказала, что каждый третий казахстанец имеет избыточную массу тела, передает Informburo.kz.

Айжан Есмагамбетова подчеркнула, что важной проблемой остаётся вопрос рационального питания.

"Почему это важно? Если говорить цифрами, то на сегодня, по данным исследования, каждый третий житель у нас страдает от избыточной массы тела. Каждый пятый ребёнок в возрасте 8-10 лет точно так же имеет избыточную массу тела. 6% детей в возрасте 8-10 лет — это дети уже с ожирением", — сообщила она.

Это в первую очередь связано с нерациональным питанием, именно поэтому, подчеркнула Айжан Есмагамбетова, деятельность службы должна быть направлена на пропаганду здорового образа жизни и рационального питания. Она привела несколько примеров.

"Употребление сахара. В ВОЗ считает, что суточная потребность в сахаре должна составлять не более 25 граммов. При этом мы употребляем, как правило, взрослое население — около 100 грамм сахара в сутки, а дети — цифра доходит до 160 граммов в сутки. Бутылка с ёмкостью 0,5 литров газированного сладкого напитка содержит сахара 55 граммов. Один напиток — мы покрываем уже двухсуточную потребность сахара", — рассказала Айжан Есмагамбетова.

Она подчеркнула, что употребление сахара сверх нормы чревато ожирением, во-вторых вымывается кальций из-за усилий организма переработать лишний сахар. Это приводит к таким заболеваниям, как остеопароз, нарушение зубной эмали, заболевания, приводящие к ожирению и так далее.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней