Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 июня 2019
Сейчас читают:

МВД ищет авторов WhatsApp-рассылки о валюте "алтын"

Министерство внутренних дел принимает меры по установлению виновных в распространении фейковой рассылке о введении валюты "алтын", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В связи с участившимися случаями распространения в интернет-пространстве и социальных сетях различной, не соответствующей действительности информации, в частности о введении новой валюты в Республике Казахстан, а также массовом оттоке депозитов из отдельных банков Министерство внутренних дел предупреждает, что данные деяния подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 274 Уголовного кодекса и влекут уголовную ответственность в виде штрафа (в размере до 5 тысяч МРП), исправительных работ, привлечения к общественным работам, ограничения либо лишения свободы на срок до 5 лет. По указанным фактам Министерством внутренних дел принимаются меры по установлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности", — заявили в МВД.

В Нацбанке ранее сообщили, что все банки располагают необходимыми запасами валюты, территориальные филиалы Национального банка в плановом режиме обеспечивают банки наличной национальной и иностранной валютой. Депозитная база стабильна, услуги клиентам банков оказываются в полном объеме.

Финансовый регулятор обратился в правоохранительные органы для выявления авторов и распространителей рассылки.

Ранее в Сети появились аудиосообщения от двух неизвестных женщин, которые заявляют о возможном введении единой валюты на пространстве Евразийского экономического союза. Также говорится, что якобы монеты и мелкие купюры банки забирают из-за приближающейся девальвации.

"Мы видели эту рассылку, она абсолютно не соответствует действительности", — прокомментировал тогда зампред Нацбанка Олег Смоляков. Также слухи о валюте алтын опровергла Мадина Абылкасымова.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней