Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 декабря 2018
Сейчас читают:

Маулен Ашимбаев о здравоохранении ВКО: «Регион показывает пример другим»

Маулен Ашимбаев о здравоохранении ВКО: «Регион показывает пример другим»

6 декабря делегация в составе первого заместителя председателя партии «Нұр Отан» Маулена Ашимбаева и заместителя премьер-Министра РК Аскара Жумагалиева, акима ВКО Даниала Ахметова посетила высокотехнологический операционный блок.

В областном специализированном медицинском центре вчера прошло 9 операций. Врачи оперировали в центре роботизированной хирургии, трансплантологии и урологии, ангиографии.

Ознакомившись с опытом по внедрению цифровых технологий в здравоохранении, осмотрев операционный блок, Маулен Ашимбаев отметил:

— Восточный Казахстан имеет серьезные наработки в этом плане. Мы знаем, что даже из соседних городов ближнего государства — России сюда приезжают на лечение. Это говорит о многом. Думаю, восток показывает пример другим регионам.

К слову, аким области Даниал Ахметов ставил перед системой здравоохранения цель: «перейти из догоняющего развития — к опережающему».

Напомним, всего за три года объем высокотехнологичного оборудования увеличился в 2,5 раза. Для работы на данном оборудовании казахстанские врачи прошли специальное обучение за рубежом. Первый этап — в Германии, после медики побывали в Милане, где смогли на практике освоить новое оборудование. Всего за рубежом обучено 153 специалиста.

В следующем году будет продолжено оснащение больниц области высокотехнологичным оборудованием на 4,6 млрд тенге. Все районные больницы в соответствии с уровнем оказания медицинской помощи будут укомплектованы по международным стандартам.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней