Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 мая 2019
Сейчас читают:

Мальчик попал в реанимацию после укуса клеща в Усть-Каменогорске

Мальчик попал в реанимацию после укуса клеща в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске подросток попал в реанимацию после укуса клеща, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Усть-Каменогорска с 16 по 27 апреля находился на соревнованиях в Талдыкорганском районе в селе Рудничном. Как было установлено, 24 апреля мальчика укусил клещ, однако ребенок этого сразу не заметил. Только после возвращения в Усть-Каменогорск с жалобами на головную боль и высокую температуру мальчика привезли к врачу.

"Проявления заражения энцефалитом можно наблюдать в период от 10 до 20 дней с момента укуса, так и произошло в этом случае. Время было упущено, и мальчика доставили в тяжелом состоянии, — пояснила заведующая неврологическим отделением Зайра Танабаева. — Он был доставлен в реанимационное отделение, где ему полностью была оказана помощь, профилактика отека мозга. Затем он был переведен в отделение неврологии, у нас ему был продолжен курс противоклещевого гамма-глобулина, теперь мальчику предстоит длительная реабилитация".

Специалисты сейчас наблюдают высокую активность клещей, в том числе переносчиков опасного вируса. При обнаружении насекомого на коже или подозрении на укус врачи рекомендуют обращаться в медицинские пункты. В лабораторных условиях клещей проверяют на наличие опасного вируса, и в случае подтверждения пострадавшему экстренно оказывается медицинская помощь.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней