Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 марта 2016
Сейчас читают:

Маленькие воспитанники детского дома "Умит" поздравляют читательниц сайта YK-news.kz с 8 марта

В преддверии главного женского дня мы решили поздравить наших читательниц устами маленьких устькаменогорцев, для которых слово "мама" — наверное, главное в жизни. Накануне 8 марта — семь историй, семь пожеланий от воспитанников детского дома "Умит" (что в переводе означает "Надежда"). Ребята на один-единственный вопрос "Какой ты представляешь свою маму?" отвечали почти всегда одинаково...

"Она красивая", — говорил каждый ребенок. Глаза чуть заметно тускнеют, взгляд становится задумчивым, а улыбка словно извиняющейся.

В праздник всех мам эти ребята очень хотят сказать главные слова той единственной...

Некоторые ребята помнят ее лишь по фотографиям. Кто-то слышал ее голос по телефону или знаком с ее почерком, которым написаны такие долгожданные письма. Другие же вовсе никогда не видели родительницу, и единственное, что им остается, — представлять, какая она, мама...

Андрей, 8 лет

Андрей своей мамы никогда не видел, однако на наши вопросы отвечал так, словно они расстались только вчера.

— Она красивая, умная, нежная, трудолюбивая, — перечисляет мальчуган. — У нее гладкие руки, зеленые глаза...

В этот момент воспитатель тихонько пояснила, что Андрей описывает свою старшую сестру. Мальчику было всего три года, когда его вместе с двумя старшими братьями и сестрой забрали в детский дом. Девочка на тот момент училась в пятом классе. Однако за тремя младшими братьями ей приходилось ухаживать, как за своими собственными детьми: мыть, кормить... И все это в 11-летнем возрасте.

Их мама в это время дома почти не появлялась. В итоге женщину лишили родительских прав. Стоит ли говорить о том, что детей она ни разу не навестила...

— Ты бы хотел найти маму?

— Да, очень, — уверенно отвечает Андрей. — Иногда я представляю нашу с ней встречу. Вижу, как мы обнимемся.

— Что ты ей скажешь?

— Спрошу: "Как у тебя дела?"

— Потом?

— А потом мы будем долго-долго разговаривать с ней обо всем...

— Что пожелаешь женщинам на Восьмое марта?

— Быть красивыми и умными, добрыми, ласковыми...

— А цветы?

— Много цветов! Сколько поместится в руки и еще больше!

Лена, 8 лет

Лена с нетерпением ждет первой встречи с мамой. Девочка лишь слышала родной голос по телефону и читала присланные мамой письма.

— Она красивая, умная. Я ее очень люблю. Представляю, как прикоснусь к ее гладким волосам. Посмотрю в ее красивые зеленые глаза. Как она поцелует меня своими блестящими губами. Она всегда улыбается, потому что она меня сильно-крепко любит.

Лена раньше своих сверстников научилась читать, чтобы понимать мамины послания.

— Недавно она написала мне: "Дорогая, милая моя. Я заберу тебя летом", — остальное в письме для Лены неважно. Ведь мама приедет за ней и заберет домой!

— Скоро Восьмое марта, что пожелаешь женщинам?

— Много-много любви и цветов, — перечисляет Лена. — Много радости и веселья. Много всего.

Дима, 7 лет

— Я никогда не видел маму вживую. Однажды она ушла из дома, чтобы купить нам еду, и заблудилась где-то в городе. Поэтому я здесь. Знаю, как она выглядит, по фотографии.

Дима хранит в шкафчике рядом со своей кроватью большой семейный фотоальбом. Он часто его листает, внимательно рассматривая каждую фотографию. Дольше всего мальчик вглядывается в фотографии мамы...

— Она красивая. Носит длинные бусы и большие круглые сережки, украшенные цветком. У нее красивые карие глаза и родинка на шее, — описывает детали Дима. — Однажды я соберу друзей и мы обойдем весь город, чтобы найти мою маму. Я обязательно найду ее.

По словам воспитателей, местонахождение матери Димы действительно неизвестно.

Сам Дима занимается гимнастикой и уже объездил полмира. На соревнованиях мальчуган занимает исключительно призовые места. В будущем он мечтает выступать в цирке, но больше всего хочет найти маму...

— На Восьмое марта желаю женщинам быть здоровыми, счастливыми, добрыми, веселыми, — смущенно поздравил Дима.

Карина, 8 лет

В отличие от Димы, Карина не видела маму даже на фотографии.

— Она красивая, — представляет себе девочка. — У нее черные прямые волосы до плеч. Глаза у нее черно-карие (и никак иначе). Они радостные, потому что она всегда улыбается. Она нежная. Она... она любимая моя!

Когда Карина и ее братишка были еще совсем маленькими, суд постановил забрать малышей из неблагополучной семьи. С тех пор никто из родных так и не навестил детей...

— Что пожелаешь женщинам на Восьмое марта?

— Чтобы они любили и их любили, — улыбается Карина. — Пусть в этот день они получат много-премного цветов. Вот столько! — широко раскинув руки, показала девочка.

Кира, 8 лет

Кира тоже никогда не видела свою маму.

— У меня есть "папа"-спонсор, — начала объяснять девочка. — Маму я не помню и даже не знаю, как ее зовут.

— Может, ты ее себе как-то представляешь?

— Она красивая, умная. Всегда улыбается, потому что очень добрая. У нее светло-коричневые, распущенные волосы. Длинные, до самого пола. Кажется, у нее есть родинка на щеке...

Кира родилась в неблагополучной семье. По документам у нее есть только мать. Женщину лишили родительских прав. Дочь она не навещает.

— Пожелаешь что-нибудь женщинам на восьмое марта?

— Чтобы были всегда здоровыми и добрыми!

— А себе? Ты ведь тоже девочка!

— И себе того же желаю, — добавила Кира и засмеялась.

Камила, 6 лет

— Она красивая, добрая. У нее длинные волосы. Украшения на шее, на ушах, — начала представлять девочка, никогда не видевшая свою маму, а после как-то незаметно заговорила о встрече с ней: — Она бы сказала мне: "Я тебя люблю, золотце мое".

В анкете Камилы стоит пометка: "Мать лишена родительских прав".

— Хочешь поздравить женщин с Восьмым марта?

— Да, чтобы они много улыбались, много смеялись, чтобы у них было много детей и они их любили, — сказала девочка.

Алина, 8 лет

— Моя мама очень красивая и нежная, — говорит Алина. — Она постоянно на работе, поэтому я и мои старшие братья пока живем здесь. Их у меня трое: Максим, Акжол и самый высокий — Арман. Иногда я очень скучаю по маме и сама ей звоню. Попрошу у Армана телефон и набираю ее номер. Мне очень нравится слушать мамин голос...

Мама Алины, как пояснили воспитатели, лишена родительских прав. Семья была неблагополучной, родители пили. Детей нельзя было оставлять в опасных для их жизни условиях.

— Давай поздравим женщин с Восьмым марта?

— Желаю им, чтобы были красивыми, нежными, чтобы получили много подарков!

— А маму поздравишь?

— Да, я позвоню ей в этот день и скажу, как сильно я ее люблю!

***

— Какой бы ни была любая из этих женщин, для своего ребенка она — самое дорогое, что есть в жизни, — говорят воспитатели детского дома "Умит". — Ребята никогда не скажут, что не любят маму. Никогда ни в чем ее не упрекнут. Каждый из них бесконечно любит мать и готов говорить о ней только хорошее.

Григорий Скитер
Фото: Виктор Абакумов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней