Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 декабря 2018
Сейчас читают:

Крылья, ноги и хвосты. Звериные хроники 2018 года

Собака, как известно, весьма дружелюбна. Символ года ещё и приятелей с собой привёл. В уходящем году зверьё без конца заставляло горожан говорить о себе. Мы рискнули напомнить нашим читателям несколько наиболее интересных встреч с братьями нашими меньшими, о которых писали корреспонденты YK-news.kz.

Нежеланные соседи

В начале года жителей Усть-Каменогорска напугали непривычного вида чёрные тараканы. Оказалось, что квартиры горожан посетили представители вида, который является в нашей области вымирающим. Усатые гости, как выяснилось, попадают к нам вместе с товарами из Китая. И вернулись они, похоже, всерьёз. Горожане вынуждены были искать средство, чтобы избавиться от нежеланного соседства. В октябре при попытке вытравить тараканов в подвале магазина на проспекте Независимости вместо шестиногих усачей едва не потравили жильцов.

В этом году горожан также не раз пугали и членистоногие. В августе жительница района Нефтебазы обнаружила в своём огороде крупного жёлтого паука. По фото специалисты опознали в нём аргиопу, иначе — паука-зебру, укус которого для человека безвреден. А с Аблакетки в редакцию YK-news.kz звонили люди, убеждённые, что в их владениях завелись каракурты. Последнее, кстати, в прошлом уже случалось. Энтомологи говорят, что опасные пауки попадают в нашу область из южных краёв в ящиках с фруктами. Впрочем, в нынешнем году встречи с каракуртами, если это и впрямь были они, обошлись для жителей Усть-Каменогорска без последствий.

Гораздо тревожнее оказались "диалоги" с ядовитыми змеями, которые в начале лета активно появлялись в районе КШТ. По информации облздрава, в этот период укусам подверглись пятеро устькаменогорцев.

Эх, залётные!

2018 год оказался богат для горожан столкновениями с представителями дикой фауны. В январские морозы город посетили красногрудые красавцы снегири. Как заявляют орнитологи, такое случается, только когда в привычных местах обитания для них не осталось корма. Кроме них в городе замечены были свиристели. Эта птица в ВКО вообще не гнездится. Залётные гости тоже явились в Усть-Каменогорск в поисках пропитания. А вот диким уткам в областном центре не повезло. Горожане отмечали большое количество погибших птиц в районе Понтонного моста. По мнению специалистов, эти утки просто замёрзли.

В мае горожан изумило вторичное появление снегирей. Но сенсации не произошло. Выяснилось, что красногрудые гости — это зяблики, которые залетают в городскую черту и летом. Не по сезону оказались у нас и другие пернатые гости. В декабре в усть-rаменогорский зоопарк были доставлены два пеликана, по какой-то причине не улетевшие на юг и практически вмёрзшие в лёд на Шульбинском водохранилище. Эту парочку, несмотря на нелёгкий характер и немалую прожорливость, люди будут спасать до весны. Выпустить их сейчас не представляется возможным — крылатые рыболовы погибнут зимой.

А вот попытка спасения краснокнижного сокола-сапсана едва не обернулась неприятностями для зоозащитницы Александры Захаровой. Девушка сняла с крыши дома на улице Мызы истощённого, умирающего хищника и сама отвезла его в ветклинику. Когда же она принялась выяснять, что делать с птицей дальше, природоохранные органы обвинили её в нарушении закона. Оказалось, что краснокнижных зверей и птиц люди не имеют права держать у себя дома даже в том случае, если спасают им жизнь. Для Александры в итоге всё окончилось хорошо. Чиновники разобрались в причинах её действий. А вот выходить птицу так и не удалось. Помощь пришла слишком поздно — сокол умер от инфекции.

Что серо, то и волк

В 2018 году в Восточном Казахстане был отмечен рост популяции серых хищников. Охотоведы насчитали 1196 особей, тогда как в прошлом году их было 1038. Их встречали практически во всех районах области, а в холодное время они всё чаще появляются вблизи человеческого жилья.

В середине января переполоху в Усть-Каменогорске наделало рассылаемое в мессенджерах сообщение с фотографией животного, сделанной, по заявлению автора, в районе КШТ на улице Кокжал Барака. Общественное мнение признало в звере волчицу с волчатами. 19 января сотрудники ветеринарной службы Усть-Каменогорска, природоохранной полиции и инспекции сельского хозяйства и животного мира провели рейд в поисках хищника. Информация о волчице не подтвердилась. Скорее всего, горожане перепутали хищника с обычной бродячей собакой. К тому же волчата появляются обычно в мае и к январю уже вырастают. Для бродячих же собак эта история обернулась печально. Было отловлено и усыплено более 50 животных.

И даже в тех случаях, когда речь действительно шла о настоящих волках, роль человека оказывалась несколько сомнительна. В апреле житель села Ушаново Глубоковского района вывесил в Сети объявление о продаже прирученного волка за 100 тысяч тенге. Продавец назвался заводчиком собак породы хаски. Десятимесячная волчица, которая жила у него во дворе, по его словам, была им подобрана щенком в Катон-Карагайском районе. Под видом покупателей хозяина животного посетили сотрудники отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства. Выслушав историю его появления в селе, они изъяли хищника.

Коррида по-устькаменогорски

Впрочем, в текущем году горожане подвергались атакам не только диких животных. 23 июля четверо жителей Аблакетки обратились с жалобами на то, что их забодала корова. Полицейские бесстрашно отправились на поиски опасного "торо" и обнаружили, что скотина, перепутавшая страну, принадлежит жителю переулка Карбышева. Оснований для привлечения хозяина бурёнки с дурным характером к административной ответственности в УВД не обнаружили. А пострадавшим рекомендовали освидетельствовать свои травмы у судмедэксперта, дабы затем истребовать с владельца компенсацию за причинённый их здоровью ущерб.

Проверено: вода чистая!

Несмотря на жалобы горожан на неблагоприятную экологическую обстановку, в этом году Усть-Каменогорск признало вполне пригодным для жизни целое семейство бобров. В октябре на протоке Иртыша в районе улицы Пермитина люди стали замечать характерно обгрызенные стволы поваленных деревьев. Сотрудники Центра экологической безопасности отправились проверять эту информацию и обнаружили устроенный зверями лесоповал и бобровую хатку практически в двух шагах от городского акимата.

Появление бобров в городской черте признали уникальным случаем. По утверждениям зоологов, это достаточно пугливые животные, они не любят шума и городской суеты. Лесоводы утверждают, что в Усть-Каменогорске уже были зафиксированы факты появления бобров. Но в центре города их повстречали всё же впервые.

Поскольку в районе их обитания не было обнаружено коммуникаций, которые неутомимые лесные строители могли бы повредить, их решили оставить пока в покое. Ведь отловить бобров едва ли удастся, а отстрел в городской черте запрещен. Экологи уповают на то, что звери сами уйдут, когда в этом районе для них закончится корм.

Необычные питомцы

Уходящий год порадовал также умилительными историями о диких животных, обосновавшихся в домах жителей ВКО. Так, у жительницы села Крестовка Зыряновского района живёт барсучиха Маша, спасённая работницей скотоводческой фермы Ириной Савоськиной. Беспомощную малышку в мае 2017 года люди подобрали на краю села. Как детёныш лесного зверя попал туда, так и осталось тайной. Сейчас Маша живёт в подполье у Савоськиных, которых любит нежно и преданно. А вот к чужим барсучиха неласкова.

Не менее экзотические питомцы обитают в некоторых семьях Усть-Каменогорска. В августе на улице Михаэлиса горожанин по имени Алексей повстречал хорька. Зверёк проявил дружелюбие и охотно пошёл в кошачью переноску. Позднее выяснилось, что зовут его Жулик. Он обитает в квартире устькаменогорца Николая. А в тот день Жулик просто отправился на прогулку без спроса, порвав антимоскитную сетку на окне. Аналогичная история случилась в ноябре на бульваре Гагарина.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней