Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 января 2017
Сейчас читают:

Коммунальные предприятия смогут делать перерасчет за временно зарегистрированных потребителей

Коммунальные предприятия смогут делать перерасчет за временно зарегистрированных потребителей
Фото Виктор Абакумов

Ажиотаж вокруг временной регистрации, необходимой в случае, если человек живет не по месту прописки больше месяца, не утихает. У казахстанцев возникает все больше вопросов к новой системе. YK-news.kz постарался выяснить, как будет учитываться временная регистрация при начислении платы за коммунальные блага.

Некоторые коммунальные услуги оплачиваются из расчета количества жильцов в квартире, например пользование лифтом или вывоз мусора. Кроме того, по количеству проживающих платят за холодную, горячую воду и канализацию горожане, у которых не установлены счетчики. При этом чаще всего устькаменогорцы оплачивают такую "коммуналку" по количеству официально прописанных, а не фактически живущих в квартире людей.

— Мы сверили свои списки с данными ТОО "Оскеменспецкоммунтранс" и недосчитались в общей сложности почти трети населения города, — рассказывает заместитель директора ТОО "Оскемен-Тазалык" Зинаида Рахимжанова. — Получается, что каждый третий житель Усть-Каменогорска вообще не платит за вывоз мусора. Конечно, наши контролеры регулярно выявляют таких неоформленных жильцов и мы делаем перерасчет за свои услуги. Надеемся, временная регистрация поможет нам в этом плане.

В компании пояснили, что после регистрации в ЦОН временного жильца хозяин квартиры может написать заявление в офисе фирмы. С этого дня оплату будут начислять с учетом изменившегося количества потребителей. После снятия человека с регистрации владелец жилья пишет второе заявление, чтобы количество жильцов вернули к прежнему уровню. По той же схеме изменят начисление за лифт, подтвердили в ТОО "Лифтэк".

Отметим, что, по данным республиканских СМИ, коммунальные предприятия не будут иметь доступа к базе данных с информацией о временно зарегистрированных гражданах. То есть в конечном счете решение о том, уведомлять или нет коммунальщиков о дополнительном потребителе, по-прежнему остается на совести самих горожан.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней