Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 июля 2018
Сейчас читают:

Кого обяжут отчитываться о доходах, рассказали в Минфине

Кто будет предоставлять декларацию с 1 января 2020 года, рассказали в Министерстве финансов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

По словам заместителя Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиева, отчитываться о своих доходах будут:

  1. Совершеннолетние граждане Казахстана, в том числе оралманы и те, кто имеет вид на жительство.
  2. Несовершеннолетние, которые имеют имуществом или долями участия.
  3. Иностранцы при наличии имущества на территории РК.

Мади Такиева отметил, что по предварительным данным, в 2020 году количество лиц, которые будут предоставлять декларацию, будет 12 миллионов 900 тысяч человек. Среди них городское население — 7,4 миллиона человек, сельское — 5,5 миллионов человек.

"При вхождении в систему декларирования будет предоставляться так называемая входная декларация "Форма №250", где будет отражаться все имущество физического лица, его кредиторская, дебиторская задолженность, налично-денежные, банковские счета по состоянию на 31 декабря 2019 года. Предусмотрено два срока предоставления декларации: до 15 июля те, кто на бумаге, до 15 сентября все те, кто в электронном виде. Далее ежегодное представление формы, это будет «Форма №260». Это краткая декларация, ее будут предоставлять студенты, мы так думаем, пенсионеры, и люди, которые получают заработную плату без каких-либо движений по имуществу, земле и транспорту. И расширенная декларация, там будут все доходы в том числе те доходы, которые были получены при реализации имущества, земли, инвестиционного золота и так далее. То есть будет две декларации, одна короткая и одна расширенная", — сообщил представитель ведомства.

Кроме того, спикер добавил, что 80% населения готовы предоставлять декларации в электронном виде.

"В случае не предоставления декларации о доходах у нас предусмотрено предупреждение и привлечение к административной ответственности. Штраф прядка 50 МРП. Это для госслужащих", — отметил Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней