Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 ноября 2018
Сейчас читают:

Киров был соратником Сталина: что говорили жители Усть-Каменогорска в поддержку переименования улицы Кирова

Киров был соратником Сталина: что говорили жители Усть-Каменогорска в поддержку переименования улицы Кирова
Памятник Кирову в парке Жастар
Фото Виктор Абакумов

Если областная и республиканская ономастические комиссии одобрят, то улица Кирова в Усть-Каменогорске будет носить имя Антона Чехова, передает YK-news.kz.

Напомним, ранее мы сообщали, что 12 ноября в Усть-Каменогорске состоялись публичные слушания постоянных комиссий городского маслихата по вопросу наименования и переименования улиц. Депутаты практически единогласно проголосовали за смену названий больше десяти улиц.

Так, улицу Кирова предлагается назвать в честь классика мировой литературы Антона Павловича Чехова.

«Киров был соратником Сталина. Многие знают, что это за люди. А Чехов — это личность. Еще в гимназии он писал юмористические рассказы, зарабатывая для семьи. Он является представителем интеллигенции. Его произведения просты и доступны, я думаю, что каждый, кто пройдет по улице, названной в честь Чехова, захочет прочитать его произведения. Надо поддержать инициативу о переименовании улицы Кирова в улицу Чехова», — приводятся в протоколе слова одного из выступающих.

«Мы поддерживаем предложение о переименовании улицы Кирова в улицу Чехова, потому что Чехов, в отличие от Кирова, всемирно известный, знаменитый писатель, мы хорошо знаем его творчество, познаем, учимся. Поддерживаем еще и потому, что в городах соседней России — Омске, Оренбурге, Барнауле есть улицы, названные в честь знаменитых казахских писателей. Мы хотим, чтобы в нашем Усть-Каменогорске была улица Чехова», — цитируют в протоколе другого участника слушаний.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней