Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 декабря 2018
Сейчас читают:

Как прожили год Собаки мохнатые друзья устькаменогорцев?

Как прожили год Собаки мохнатые друзья устькаменогорцев?
Собаки Центра кинологической службы ВКО помогли раскрыть в 2018 году 314 преступлений

Символу уходящего 2018 года присущи такие качества, как честность, доброта и благородство. Служебные собаки в этом году совершили немало подвигов вместе со своими тренерами-кинологами. Кроме того, псам Усть-Каменогорска выпало и множество испытаний. Но и горожане проявили себя вполне достойно, оказывая помощь четвероногим, попавшим в беду.

Хвостатая полиция

Овчарки и ретриверы областного Центра кинологической службы стоят на круглосуточном дежурстве в составе следственно-оперативных служб 102. Они могут обнаружить наркотики и взрывчатку, пройти по следам скрывшегося преступника или человека, пропавшего без вести. Они участвуют в обысках с целью обнаружения запрещённых веществ и предметов в местах заключения. Несут собаки службу и на складах Казпочты, вынюхивая наркотические вещества в почтовых отправлениях.

По весне Норд вместе со своим инспектором-кинологом нёс службу на стационарном посту у посёлка Касым Кайсенов. Сотрудники полиции остановили автомобиль марки «Daimler Chrysler». В нём Норд унюхал марихуану, вес которой составил более шести килограммов.

Служебные собаки Центра кинологической службы ВКО помогли раскрыть в 2018 году 314 преступлений. Более 100 килограммов наркотиков были обнаружены и изъяты благодаря хвостатым полицейским. На их счету 198 раскрытых краж.

17 декабря в дом к жителю Усть-Каменогорска проникли воры и вынесли имущества на четыре миллиона тенге. Хозяин вернулся домой поздно, в службу 102 он позвонил уже в третьем часу ночи 18 декабря, а взлом произошёл где-то между 16 и 23 часами. На поиски злоумышленников отправился старший сержант полиции К. С. Бекпаев вместе со служебным псом по кличке Агат. Он взял след и помог задержать ранее судимого гражданина, который признался в содеянном.

А ещё четвероногие правоохранители участвуют в воспитательной работе среди молодёжи. В Центре кинологической службы проводятся дни открытых дверей для учеников школ и колледжей Усть-Каменогорска.

Четвероногое счастье

В уходящем году Усть-Каменогорск не раз становился свидетелем нечеловеческой жестокости по отношению к братьям нашим меньшим. Слава богу, среди наших земляков чаще всего находились достойные люди, приходившие на помощь беззащитным.

В январе город всколыхнула душераздирающая история среднеазиатской овчарки с перерезанным горлом, чудом вырвавшейся от неизвестного душегуба. Неравнодушные люди собрали деньги на операцию и лечение раненой собаки. А ученики школы-гимназии № 10 провели акцию по сбору корма, вещей и денег для обитателей собачьего приюта. Сейчас у Тэи, спасённой всем миром, всё уже хорошо.

Сегодня Макс вырос в крепкого и весёлого пса

В июне горожанка Оксана Ильюшина, гуляя за дачами КСМ, обнаружила тонущего в мазутном болоте щенка. Мужчина, проходивший мимо, с трудом вытащил гибнущего пёсика. Несколько часов ветеринары клиники «Зоовита» отмывали нефтепродукты с белой шкурки спасённого. А потом его «усыновила» сотрудница YK-news.kz. Сегодня Макс вырос в крепкого и весёлого пса, который бесконечно шалит. Но за него стоит горой его любимый хозяин Андрюша.

Летом волонтёры «Преданного сердца» сумели переправить в Москву щенка-инвалида с парализованными лапками. С такой же бедой в приюте оставалась собачка по кличке Рыжка, о которой мы уже рассказывали. Сотруднице приюта удалось поставить Рыжку на все четыре лапы.

В октябре, как мы сообщали ранее, устькаменогорец Кирилл Павловский прыгнул в ледяную воду Бухтарминского водохранилища, чтобы вытащить тонущего пса. Пес попал в приют, а потом пожилая пара из Зыряновска взяла бедолагу себе. Теперь он носит кличку Моряк, у него есть дом и любящие хозяева.

Ирина Плотникова
Фото предоставлены ЦКС ВКО, ОО «Преданное сердце» и Евгенией Климовой

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней