Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 июля 2019
Сейчас читают:

Как отправиться в поход к Белухе, молельному камню Рериха и Коккольскому водопаду?

Как отправиться в поход к Белухе, молельному камню Рериха и Коккольскому водопаду?
Гора Белуха и озеро Равновесия

Мы продолжаем серию тематических публикаций, в которых рассказываем об удивительных местах нашего края. В этот раз расскажем о путешествии в Катон-Карагайский район. Да, это неблизко. Непросто. Но результат такого похода — ошеломляющий. Туристов оглушает не только шум Коккольского водопада, но и звенящая тишина окрестностей Белухи. Красота такая, что захватывает дух.

Поездка в Катон-Карагайский район требует предварительной подготовки. Во-первых, понадобится надежный внедорожник. Это должна быть действительно высокопроходимая машина, которая сможет преодолеть крутые подъемы и размытую дорогу последних 20 километров до Язевого озера. В целом маршрут на автомобиле в одну сторону насчитывает около 450 километров, и в основном это асфальт. Далее 37 километров нужно преодолеть на лошадях. Во-вторых, потребуются разрешительные документы для нахождения в пограничной зоне (их лучше оформить заранее в Усть-Каменогорске) и на территории Катон-Карагайского национального парка (это уже на месте).

Если сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно отправиться в столь дальнюю поездку — можно обратиться за помощью к профессионалам. Нам посчастливилось найти тех, кто с детства ходит в походы и не раз бывал у подножия Белухи. Это три дочери известного в наших краях фотохудожника Алексея Чакилева. Сейчас девушки организуют туристические поездки по Восточному Казахстану, и в частности для тех, кто еще ни разу не видел красот Катон-Карагайского района. Найти контакты и всю необходимую информацию по походам вы сможете в профиле инстаграма @chakilev.tour. Как раз в ближайшее время сестры готовят путешествие к Белухе, рассчитанное на период с 3 по 11 августа. Хотя, повторимся, планировать подобную поездку нужно заранее. Подбор туристического снаряжения, составление меню и закуп продуктов, оформление документов — всё это требует времени.

Краткая справка

В такой поездке у туристов будет уникальная возможность увидеть сразу два сакральных места Восточного Казахстана. Это гора Белуха и молельный камень (его еще называют камнем Рериха). Они овеяны разными тайнами, преданиями, легендами. Гора Белуха является священной. И у подножия Белухи, и у молельного камня ощущается особая энергетика. Словами передать это сложно. Можно только почувствовать.


Молитвенный, или молельный камень. Его ещё называют камнем Рериха

Подготовка к поездке

Если вы выбираете вариант организованной поездки с @chakilev.tour, то все хлопоты по подбору надежного транспорта, оформлению разрешительных документов и даже вопросы походной кухни ложатся на плечи организаторов. Если же вы отправляетесь в тур самостоятельно, то стоит заранее побеспокоиться о нахождении в пограничной зоне. Проще всего обратиться в турагентство — там за небольшую плату вам помогут оформить нужные документы.

Оптимальный срок поездки

Пары свободных дней будет явно недостаточно. Нужна хотя бы неделя. Организаторы похода к Белухе "Сhakilev tour" предлагают девятидневную поездку (два дня уходит на дорогу, семь дней — непосредственно на осмотр красот и достопримечательностей).

Описание маршрута

Обозначим ключевые точки путешествия к Белухе.

Усть-Каменогорск — Васильевская переправа — село Улкен Нарын (ранее — Большенарым) — Катон-Карагай*  — Урыль** — Берель — указатель на село Язовка, от него сворачиваем налево (здесь заканчивается асфальт и начинается сложная размытая дорога с рытвинами и крутым подъемом) — озеро Язевое. Дальнейшая часть пути преодолевается на лошадях.

Конечная точка пути водопад Кокколь. Неподалеку от него разбивается палаточный лагерь.

* В Катоне либо в селе Язовка оформляются пропуска на территорию Катон-Карагайского национального природного парка. По количеству дней похода нужно оплатить пребывание на территории парка, а также аренду лошадей, которые пригодятся для дальнейшего пути.
** В районе села Урыль туристы проходят пограничный контроль.


Коккольский водопад

Что посмотреть

  • Природные красоты Беловодья. Много-много красивых гор, среди которых — знаменитые вершины с символическими названиями Вера, Надежда, Любовь. И конечно, главная повелительница Алтая — гора Белуха.
  • Коккольский водопад — высочайший в Казахстане. Огромный бурный поток воды, падающий с высоты 80 метров. Красоту и восторг от этого зрелища не передать словами. Шум воды позволяет погрузиться в себя и помедитировать либо насладиться величием и мощью природного творения.
  • Озеро Равновесия, в водах которого, обычно на рассвете, словно в зеркале отражаются вершины Белухи. Старожилы уверяют: это озеро дает удивительную душевную гармонию всем, кто оказался на его берегу.
  • Озеро Язевое, которое славится обилием рыбы, в частности язя, встречаются и трехкилограммовые особи. С озера в ясную погоду открывается великолепный вид на Белуху.
  • Молельный камень Рериха, сакральное место ВКО.
  • Заброшенный рудник, к которому можно подняться во время похода. Здесь раньше добывали вольфрам и молибден. Сохранились заброшенные шахты и некогда жилые бараки. Глядя на них, становится очевидным, в каких невероятно тяжелых условиях жили и работали люди.

Это нужно знать

Поход к Белухе очень непростой. Маршрут сложен не столько в физическом, сколько в психологическом плане. Более чем на неделю туристы остаются без цивилизации, сотовой связи, вдали от родных. Зато в окружении невероятной красоты.

Энергетика сакральных мест диктует и особенные условия. Это не поддается объяснению, но бывают случаи, когда вблизи Белухи автомобили начинают выходить из строя, лошади отказываются везти туристов. Старожилы и опытные походники говорят, что священная гора не пропускает тех, кто не готов к сложностям. А также тех людей, которые идут к горе как потребители. Приходить к Белухе можно только в качестве гостя. С чистыми мыслями и открытым сердцем.

Ирина Краскова
Фото Алексея Чакилева, Марии Тертюховой

Благодарим за помощь в подготовке материала организаторов походов "Chakilev Tour".

P. S. Бывалые туристы отмечают печальный факт: около молельного камня часто приходится наблюдать оставленный мусор. Брошенные пачки из-под сигарет, поли­этиленовые пакеты и жестяные банки вблизи священной горы смотрятся просто кощунственно. Сестры Чакилевы призывают сохранять в первозданном виде те места, которые вы посещаете, и забирать с собой то, что принесли.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней