Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 ноября 2017
Сейчас читают:

Как здоровье казахстанцев зависит от месяца рождения

Специалисты проанализировали статистику по обращениям за медицинской помощью по полисам добровольного медицинского страхования и установили, что поставленные диагнозы пациентам-казахстанцам имеют связь с месяцем их рождения, передает Zakon.kz со ссылкой на информацию СК «Kompetenz».

В ходе исследования было установлено, что у женщин в Казахстане, которые родились в зимнее месяцы — январь и февраль, чаще отмечают высокий уровень холестерина, снижение легочной функции, а также они чаще других (в среднем на 18%) обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниям.

В то же время мужчины, рожденные в январе, почти в 3 раза реже испытывают проблемы с щитовидной железой, по сравнению с именинниками сентября.

Рожденные в феврале казахстанцы часто обращаются за медицинской помощью в связи с болезнями легких. Им на 11% чаще, чем тем, кто родился летом, ставят диагноз пневмония или по-простому воспаление легких.

Рожденные в летние месяцы — июль и август, реже обращаются в связи с сердечнососудистыми заболеваниями, и в принципе более устойчивы к различным воспалениям. Зато повышается расположенность к аллергическим заболеваниям, в том числе на животных, пыльцу растений и пищевые продукты.

Рожденные в сентябре часто обращаются с проблемами желудочно-кишечного тракта. Им регулярно ставят диагнозы гастрит, холецистит, панкреатит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в среднем на 11% чаще среднего показателя).

Казахстанцы, которые родились в весенние месяцы — апрель и май, чаще других обращаются к невропатологу. Согласно данным исследования им на 4,6% чаще ставят диагноз цереброваскулярная болезнь с нарушением кровообращения сосудов головного мозга.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней