Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 апреля 2014
Сейчас читают:

«Казцинк» назвал причины, из-за которых жилой дом в Риддере провалился в шахту

Представители ТОО «Казцинк» озвучили сегодня официальную причину аварии на шахте в Риддере, в результате которого в образовавшуюся гигантскую воронку провалился жилой дом. По словам работников предприятия, в случившемся повинны сразу несколько факторов: начиная от протекающих труб и заканчивая сроками закладки отработанных пустот в самой шахте, передает корреспондент YK-news.kz.

Несколько месяцев назад, утверждают работники компании, в этом районе прорвало центральный водопровод. Постоянно текущая вода пропитала огромный объем земли. Всё это не имело бы столь роковых последствий, если бы прямо под обрушившимся домом не проводили горные выработки. Шахтеры уже закончили извлекать породу и вели подготовку для закладки отработанных пустот. Однако завершить работы не успели. Чрезвычайно размокшая почва набрала критическую массу, и 5 апреля под давлением разрушилась потолочная камера одного из блоков шахты. Произошел обвал. В образовавшуюся воронку и ушел жилой дом №5 по улице Боровая.

Виновных накажут

Картину произошедшего восстановили члены государственной комиссии, которую возглавлял заместитель начальника Департамента по ЧС ВКО Юрий Маметьев и куда также вошли ученые из Москвы и Усть-Каменогорска.

- К обвалу привели все перечисленные обстоятельства. Однако если бы отработанный участок был заложен, этого бы не произошло, - сообщил Юрий Маметьев. - Но у Казцинка еще было время, отведенное для закладки пустот. По предварительным данным, ответственность за случившееся понесут восемь человек. Назвать их сможем только после того, как закончат работу следственные органы и пройдет суд.

Сам «Казцинк» признает свою причастность к произошедшему. «Низкий уровень технологической дисциплины в коллективе Риддер-Сокольного рудника ТОО «Altyntau Vostok» (дочернее предприятие Казцинка), привел к нарушению графика очередности ведения горных работ», сказано в пресс-релизе компании.

Что касается неисправного водопровода, который, отчасти, послужил причиной обвала, по словам заместителя акима Риддера Калела Теленчинова, он находится на балансе Казцинка. Однако, как пояснил главный горняк Управления горного производства «Казцинка» Валерий Завьялов, воду по нему горожанам и предприятию подают коммунальные структуры города.

- Мы намерены за счет компании провести новый водопровод, после чего передадим его на баланс местного акимата, - сообщил вице-президент по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. - Также проведем благоустройство пострадавшего района города: отсыпем дороги, сделаем уличное освещение. Кроме того, «Казцинк» рассматривает возможность страхования всех домов, расположенных в зоне воздействия ЧС, как дополнительную гарантию безопасности их владельцам. Если бы были риски, ни одна страховая компания не захотела бы с нами работать, однако у нас есть уже несколько предложений от крупных фирм.

Это больше не повторится

Хозяевам дома, который ушел под землю, уже приобрели две квартиры. Сейчас там проводится ремонт, но на днях Анастасия Татарникова вместе с грудным ребенком уже заселится в новое жилье. Ее отчим въедет в отдельную квартиру в мае. Также «Казцинк» выплатил обещанную компенсацию в размере 100 и 200 тысяч тенге за временные неудобства 58-и риддерцам, которых временно эвакуировали из зоны повышенного риска. Большинство горожан уже вернулись в свои дома. В профилактории остались только три семьи.

Специализированная комиссия, сформированная акиматом Риддера, вместе с независимыми экспертами проверяет все дома, попавшие в зону риска. Если будет установлено, что обвал повлиял на их состояние, Казцинк компенсирует им нанесенный ущерб, - отметили представители компании.

- У нас было много вопросов от восточноказахстанцев, есть ли риск повторения случившегося. Поэтому до 18 апреля мы провели внеплановое углубление и детализированное обследование всех подземных рудников Риддера и Зыряновска на предмет выявления недозаложенных бетонных закладок. Нарушений не выявили, угрозы нет, - сообщил Андрей Лазарев.

Анастасия Строкова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней