Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 декабря 2017
Сейчас читают:

Казахстанцы смогут связаться с консулом РК в любой стране мира с помощью смартфона

Специалисты Министерства иностранных дел Республики Казахстан разработали и запустили мобильное приложение для помощи согражданам, находящимся за рубежом. Как сообщил директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев, с помощью программы "SmartTravelKZ" выехавшие за рубеж смогут напрямую связаться с консулом, адвокатами и медицинскими службами, передает корреспондент YK-news.kz.

Мобильное приложение призвано выручить путешественника в любой ситуации. В нем содержится информация по вопросам страхования выезжающих и медицинского обслуживания за рубежом, описаны рекомендуемые действия при разного рода ЧС.

Теперь турист с легкостью сможет найти телефонные номера и другие контактные данные казахстанских представительств транспортных перевозчиков, а также рекомендации о ближайших учреждениях медицинской и юридической помощи.

Как пояснил Ардак Мадиев, обратившись через приложение, человек получит консульскую помощь по чрезвычайным вопросам в режиме онлайн. По статистике министерства, за минувший год консульства в разных странах оказали помощь более чем 100 нашим соотечественникам.

Помогает программа и в других насущных вопросах, связанных с путешествием за границу. Новоиспеченным туристам будет полезно узнать информацию о региональных особенностях и нормах поведения в той или иной стране.

Отныне в одном месте можно найти все данные о визовом режиме и порядке пребывания в выбранном для визита государстве, перечень предметов, запрещённых к ввозу и вывозу, правила ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней