Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 декабря 2017
Сейчас читают:

Казахстанцев будут бесплатно лечить отечественными лекарствами

Медикаменты на 43,7 миллиарда тенге закуплены на 2018 год у 16 отечественных производителей, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу "СК-Фармация".

"Казахстанские фармпроизводители поставят 448 наименований лекарств для бесплатного лекарственного обеспечения населения. По предварительным расчетам закуп фармацевтической продукции у отечественных производителей в 2018 году составит 43,7 миллиардов тенге", — уточнили в компании.

Медикаменты закупаются в качестве меры поддержки отечественного производства. В перечень вошли препараты для лечения онкологии, ВИЧ, сахарного диабета, эпилепсии и другие.

"Всего единым дистрибьютором заключено 54 десятилетних договора с 32 отечественными производителями на поставку 1679 наименований лекарств и медизделий. Из них 16 договоров уже реализованы, и в 2018 году 448 наименований медикаментов будут поставляться в медучреждения страны", — сообщила руководитель управления по работе с поставщиками "СК-Фармации" Эльмира Жакипова.

По условиям долгосрочных договоров единый дистрибьютор гарантирует производителю закупать продукцию в течение десяти лет при условии, что компания модернизирует существующее или запустит новое казахстанское фармпроизводство на уровне международных стандартов GMP.

"Такие меры государственной поддержки создают благоприятную инвестиционную среду в отрасли. На наши фармацевтические заводы со своими инвестициями зашли такие крупные международные компании как Polpharma, Abdi Ibrahim, Фармстандарт, Nobel, Хикма. И пришли они к нам не только с инвестициями, но и принесли на наш рынок свои технологии и разработки", — отметила Эльмира Жакипова.

В 2017 году "СК-Фармацией" для медицинских организаций, которые оказывают гарантированные государством медицинские услуги, было закуплено 401 наименование лекарств и медизделий отечественного производства на общую сумму 31 миллиард тенге.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней